Posted 1 июня 2011,, 07:06

Published 1 июня 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Озеро Светлояр будет чистить отряд профессиональных пловцов

1 июня 2011, 07:06

2 июня на озере Светлояр пройдет экологическая акция по очищению озера от мусора. Нижегородский портал чистоты «Вместе чисто» совместно с администрацией Воскресенского района и сельсовета села Владимирское приурочили проведение акции к дню защиты водоемов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Планируется, что в акции будет принимать участие более 20 человек, в том числе, специализированный отряд профессиональных пловцов «Водяной», который с помощью специального оборудования, будет очищать дно водоема. Местные жители будут убирать накопившийся мусор с берегов Светлояра.

Справка. Озеро Светлояр в Воскресенском районе Нижегородской области - памятник природы федерального значения. Светлояр - озеро ледникового происхождения, самое глубокое в регионе, глубина достигает 36 м. Вода озера отличается большой чистотой, у берегов встречаются редкие растения.

Расположен этот уникальный природный объект с особым заповедным режимом в 2 км от села Владимирское Воскресенского района. С озером связана «Легенда о граде Китеже» - древнерусском городе, который навсегда скрылся под водой и холмами, когда его окружили захватчики. Китежская легенда и озеро оставили значительный след в русской литературе, живописи, музыке. В селе Владимирское создан музей, посвященный озеру, его исследователям, месту Китежской легенды в русской культуре.
"