Posted 1 июня 2011,, 06:06

Published 1 июня 2011,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Прямых поставок огурцов, салата и томатов из Германии и Испании в область нет - Роспотребнадзор

1 июня 2011, 06:06

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), произведенных в Германии и Испании, сообщает пресс-служба нижегородского управления Роспотребнадзора.

Указанная мера связана со вспышкой в Германии острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. По имеющейся информации, число погибших в Германии составило 10 человек, заболело около 1000 человек. Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, то также в Швеции, Дании, Голландии и Британии.

По данным института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы, однако окончательной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.

На территорию Нижегородской области прямых поставок указанных овощей из Испании и Германии не производится, однако нижегородцам необходимо быть внимательными. Употреблять любые овощи необходимо только после тщательного мытья или термической обработки.

Специалисты Управления ведут ежедневный мониторинг всех приезжающих из Германии. Заболевших кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, среди прибывших на территорию Нижегородской области не выявлено.

"