Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Кстово рассматривается бельгийской фирмой «Solvay» как потенциальная площадка под строительство ПВХ-

6 апреля 2009, 11:04
В частности, по мнению главы компании, именно здесь существуют более благоприятные условия для развития производства. Дело в том, что в Кстове уже существует развитое производство этилена. Этот материал необходим для производства ПВХ. Хлор – второй требующийся для производства ПВХ компонент – производят в Дзержинске, и транспортировать его проще и дешевле, чем этилен. В Дзержинске будет организована переработка ПВХ (пластика). Утилизация таких отходов очень токсична, поэтому их будут не уничтожать, а перерабаотывать. Несмотря на то, что конкретный договор о сотрудничестве не подписан, губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, «что переговоры с «Solvay» выходят на финишный этап. В течение февраля задача будет решена и начнется реализация данного проекта». По мнению Дмитрия Конова, проект будет запущен в 2010-2011 годах. Данное производство окупится за 7-8 лет. Немаловажно, что обе фирмы будут выступать как равные партнеры и поделят акции предприятия 50% на 50%. На предприятии будут выпускаться материалы для строительства жилья, ЖКХ и автокомпоненты. Валерий Шанцев подчеркнул, что продукция данного предприятия будет отвечать всем мировым стандартам и будет использоваться не только в Нижегородской области, но и по всей России, а также экспортироваться. Общая мощность данного производства составит 330 000 тонн поливинилхлорида в год. Основной упор будет делаться на выработку полимерных материалов для строительной индустрии. Объем инвестиций в данный проект составит более 20 млрд рублей и позволит создать 650 новых рабочих мест. Данный проект станет одним из крупнейших на территории России, планируемых к реализации в течение ближайших 5 лет. В данный момент делегация от двух компания отправилась осматривать площадку под строительство производства в г. Кстово.
В частности, по мнению главы компании, именно здесь существуют более благоприятные условия для развития производства. Дело в том, что в Кстове уже существует развитое производство этилена. Этот материал необходим для производства ПВХ. Хлор – второй требующийся для производства ПВХ компонент – производят в Дзержинске, и транспортировать его проще и дешевле, чем этилен.

В Дзержинске будет организована переработка ПВХ (пластика). Утилизация таких отходов очень токсична, поэтому их будут не уничтожать, а перерабаотывать.

Несмотря на то, что конкретный договор о сотрудничестве не подписан, губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, «что переговоры с «Solvay» выходят на финишный этап. В течение февраля задача будет решена и начнется реализация данного проекта».
 
По мнению Дмитрия Конова, проект будет запущен в 2010-2011 годах. Данное производство окупится за 7-8 лет. Немаловажно, что обе фирмы будут выступать как равные партнеры и поделят акции предприятия 50% на 50%.
 
На предприятии будут выпускаться материалы для строительства жилья, ЖКХ и автокомпоненты. Валерий Шанцев подчеркнул, что продукция данного предприятия будет отвечать всем мировым стандартам и будет использоваться не только в Нижегородской области, но и по всей России, а также экспортироваться.
 
Общая мощность данного производства составит 330 000 тонн поливинилхлорида в год. Основной упор будет делаться на выработку полимерных материалов для строительной индустрии. Объем инвестиций в данный проект составит более 20 млрд рублей и позволит создать 650 новых рабочих мест. Данный проект станет одним из крупнейших на территории России, планируемых к реализации в течение ближайших 5 лет.
 
В данный момент делегация от двух компания отправилась осматривать площадку под строительство производства  в г. Кстово.
"