Posted 31 мая 2011,, 12:05

Published 31 мая 2011,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Специалисты Канзаса расскажут нижегородцам о способах социальной адаптации Даунов

31 мая 2011, 12:05

1 июня состоится видеоконференция, посвящённая теме социальной адаптации детей с синдромом Дауна, а также развитию в Нижегородской области инклюзивного образования. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Со стороны США в видеоконференции примет участие исполнительный директор общественной организации «Гильдия детей с синдромом Дауна города Канзас» Эми Эллисон. В дискуссии также примут участие специалисты министерства образования, здравоохранения, социальной политики Нижегородской области, Нижегородского института развития образования, Областного центра планирования семьи и репродукции, родители.

По словам организаторов, видеоконференция позволит специалистам, работающим с детьми с синдром Дауна, а также их родителям познакомиться с опытом общественных организаций США по развитию, социализации и другим видам поддержки людей с генетическими нарушениями.

По информации инновационного центра «Сияние», сегодня 85% российских родителей отказываются от малышей с синдромом Дауна из-за устаревших представлений о неспособности таких детей к развитию. В настоящее время в Нижегородской области 50 семей воспитывают детей с синдромом Дауна. Инновационный центр «Сияние» объединяет 30 нижегородских семей с детьми в возрасте от 2 до 8 лет. Они встречаются, общаются, поддерживают друг друга, обмениваются опытом и навыками в воспитании детей.
"