Posted 31 мая 2011,, 07:05

Published 31 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Патриарх Кирилл осудил строительство гостиницы возле храма в Н.Новгороде

31 мая 2011, 07:05

Патриарх Московский всея Руси Кирилл осудил строительство гостинично-развлекательного комплекса возле Спасо-Преображенского собора в Нижнем Новгороде.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил депутат Гордумы Михаил Барковский. На его обращение к Патриарху Кириллу был получен ответ из Нижегородской епархии, в котором сообщается, что Патриарх выразил неодобрение в связи со строительством комплекса рядом с храмом и направил в Нижегородскую епархию поручение более детально разобраться в ситуации.

По словам Михаила Барковского, в ответе Нижегородской епархии сказано о том, что «наличие подобного комплекса рядом с действующим центральным православным храмом Сормовского района в значительной степени парализует жизнедеятельность храма, закрывает перспективу на его видовые точки и оскорбляет чувства верующих».

По словам Барковского, в ответе так же говорится о том, что против возведения здания гостиницы в Нижегородское епархиальное управление приходит множество подписей и обращений от нижегородцев.

Усилиями депутатского корпуса, помимо этого, собрано еще 4 тыс. подписей против строительства.

"