Posted 30 мая 2011,, 12:05

Published 30 мая 2011,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Российский философский конгресс пройдет в Нижнем Новгороде летом 2012 года

30 мая 2011, 12:05

VI Российский философский конгресс пройдет в Нижнем Новгороде в июне 2012 года. Об этом сообщают в оргкомитете мероприятия. Тема конгресса: «Философия в современном мире: диалог мировоззрений».

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось заседание Организационного комитета Всероссийского философского конгресса. В город прибыла представительная делегация российских философов, возглавляемая президентом Российского философского общества Вячеславом Степиным и директором Института философии РАН Абдусаламом Гусейновым. Гости провели ряд рабочих совещаний с нижегородскими учеными, осмотрели будущие площадки конгресса, обсудили ряд организационных вопросов.

В рамках визита состоялась встреча известных российских ученых с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, являющимся сопредседателем Оргкомитета конгресса. На встрече обсуждалась программа конгресса, а также вопросы, связанные с его подготовкой. По окончании встречи академики РАН В.Семин и А.Гусейнов ответили на вопросы нашего корреспондента.

Корр.: Почему Нижний Новгород выбран местом проведения следующего конгресса?
Академик В.Степин: С самого начала проведения философских конгрессов мы не ориентировались на Москву. Первый конгресс прошел в Санкт-Петербурге, следующие два - в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Только четвертый состоялся в столице. Последний конгресс прошел в Новосибирске. И когда мы решили провести конгресс в Приволжском округе, выбор пал на ваш город. Здесь находятся известные университеты, множество философских кафедр… Кроме того, здесь сложилось прекрасное философское сообщество.

Корр.: Какие темы будут затронуты на конгрессе?
Академик В.Степин: В процессе глобализации мира происходит столкновение разных культур. Современная цивилизация породила множество кризисов, из которых нужно искать выход. Какие базовые ценности должны лежать в основе следующего цикла цивилизационного развития? Сегодня это наиболее животрепещущая тема. Философия анализирует изменения в социальной жизни и предлагает обществу какие-то варианты развития.

Корр.: На каких площадках будет проходить конгресс?
Академик А. Гусейнов: Конгресс будет проходить на базе ННГУ им. Лобачевского, ВВАГС и других университетов. Открытие конгресса планируется провести в помещении Торгово-промышленной палаты. В работе конгресса примут участие около 2 тыс. человек, в том числе крупные российские и зарубежные ученые. Мы рассчитываем, что на открытии с докладом выступит также и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"