Posted 26 мая 2011,, 11:05

Published 26 мая 2011,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Сбербанк выделяет кредит в 790 млн рублей на строительство первого отеля класса Люкс в Н.Новгороде

26 мая 2011, 11:05

Сбербанк выделяет кредит в сумме 790 млн рублей сроком на 7 лет нижегородской компании «Весенние инвестиции» на строительство первого отеля класса «Люкс» в Нижнем Новгороде, сообщает в пресс – службе Волго-Вятского Банка Сбербанка РФ.

«Проект строительства пятизвездочной гостиницы особенно актуален для города в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года», - отметили в пресс – службе..- Нижний Новгород – один из городов чемпионата, а общий дефицит гостиничных номеров здесь составляет 2,2 тыс комнат. Особенно ощущается недостаток отелей класса «люкс», поскольку предъявляемые ФИФА /FIFA/ требования к размещению участников ЧМ-2018 сопоставимы с услугами высшего гостиничного класса.

Будущий бутик-отель, рассчитанный на 235 номеров, будут строиться в центре города, на площади Театральная, на месте известной в прошлом гостиницы «Москва». По предварительным оценкам, общая стоимость проекта составит около 1,4 млрд руб. Открытие отеля намечено на конец 2013 года.

Предполагается, что гостиница войдет в цепочку отелей Mercury Gallery под управлением крупнейшего французского гостиничного оператора Accor Group.

Это уже второй совместный проект этого международного гостиничного оператора и руководителя компании «Весенние инвестиции» Дмитрия Володина в Нижнем Новгороде . В феврале этого года в центральной части Нижнего ьНовгорода на улице Горького открылась трехзвездочная гостиница Ibis на 210 номеров.

Вопрос строительства отеля класса «люкс» на месте бывшей гостиницы «Москва» рассматривался с 1997 года. Ввиду уникального исторического и культурного местоположения будущего объекта строительные работы неоднократно прекращались. Долгое время противником строительства гостиницы выступала Нижегородская епархия, поскольку на начальном этапе стройки под фундаментом гостиницы «Москва» были обнаружены захоронения XV – XVII веков и руины православного храма.

Вопрос удалось урегулировать лишь в 2008 году, когда градостроительный Совет Нижегородской области одобрил проект строительства 5-звездочной гостиницы на 235 номеров. «Весенние инвестиции» и Нижегородская епархия пришли к компромиссному решению: на месте бывшего храма будет возведена часовня, в склепе которой захоронят останки, найденные в ходе строительства.
"