Posted 26 мая 2011,, 10:05

Published 26 мая 2011,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Традиционные Дни славянской письменности и культуры завершились в Нижнем Новгороде

26 мая 2011, 10:05

Вчера в Нижнем Новгороде завершились традиционные Дни славянской письменности и культуры. Одним из центральных мероприятий праздника стали Научно-просветительские чтения. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

2011 год был объявлен в Нижегородской области «Годом Кузьмы Минина», ЮНЕСКО объявило этот год Годом химии. В связи с этим XIV Научно-просветительские чтения были посвящены патриотической и общенаучной тематике.

Чтения этого года были ориентированы прежде всего на молодежь. Во время межрегиональной акции «Алтарь Отечества» с учащимися техникумов и общеобразовательных школ был проведен круглый стол, по итогам которого молодежь выразила единодушное мнение, что Нижний Новгород достоин получить звание «Город воинской славы».

Яркие выступления прошли в студенческих аудиториях. Представитель Польской академии наук в Российской академии наук (РАН) П. Глушковский выступил на тему польско-российского научного сотрудничества. В Нижегородском медицинском колледже вице-президент ВВО МСА, профессор, доктор химических наук, академик МСА В. Степанов прочитал доклад «Химия и цивилизация».

Организаторы чтений надеются, что с каждым годом нижегородцы будут отмечать Дни славянской письменности и культуры с еще большим размахом, ведь 24 мая по праву может считаться праздником всех, кто трудится на ниве православного образования, науки, культуры и журналистики.
"