Posted 26 мая 2011,, 06:05

Published 26 мая 2011,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Учебный режим контертеррористической операции был объявлен в Дзержинске

26 мая 2011, 06:05

В соответствии с «Планом проведения антитеррористических учений на 2011г.», на железнодорожном вокзале Дзержинске были проведены тактико-специальные учения (ТСУ). Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Нижегородской области.

В рамках этих учений руководителем Оперативного штаба в Нижегородской области, начальником Управления ФСБ России генерал-лейтенантом Валерием Назаровым, в Дзержинске был объявлен режим контртеррористической операции (учебный). В рамках учений был введен в действие план первоочередных мероприятий, в ходе которых были развернуты все функциональные группы. Было задействовано 500 человек личного состава и около 20 единиц техники.

В рамках контртеррористической операции в Дзержинске был развернут полевой комплексный госпиталь Центра медицины катастроф. На железнодорожном вокзале отрабатывались практические действия групп ликвидации угрозы взрыва.

Цели проведения учений: поддержание в постоянной готовности системы предупреждения, реагирования и противодействия террористическим угрозам органами правопорядка и исполнительной власти, своевременное реагирование силовых структур (МВД, ФСБ) на возникающие вызовы и угрозы террористического характера, оснащение транспортной инфраструктуры и объектов возможных террористических устремлений современными техническими средствами, системами и комплексами по выявлению взрывных устройств и лиц, вынашивающих планы осуществления терактов, укрепление антитеррористической защищенности указанных объектов с помощью установки технических средств охраны и совершенствование самой системы охраны.

В ходе проведения ТСУ все цели достигнуты. Действия функциональных групп оперативной группировки и руководителей силовых структур были оценены положительно.

"