Posted 25 мая 2011,, 13:05

Published 25 мая 2011,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Производство стали и сплавов войдет в эксплуатацию в Кулебаках

25 мая 2011, 13:05

Компания «Русполимет» вводит в эксплуатацию новое производство стали и сплавов в ноябре этого года в Кулебаках. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Юрий Луканин.

«Новое производство представляет собой микро-предприятие, рассчитанное строго на потребителя», - сказал Юрий Луканин. Оно рассчитано на выпуск 60 тыс тонн стали и сплавов в год. Объем инвестиций, выделенных на 2011 год составляет около 1,5 млрд рублей. Новое производство позволит снизить зависимость «Русполимета» от поставщиков заготовки и обеспечить сырьем собственное металлургическое производство, расположенное в Кулебаках. В конечном итоге это позволит гарантировать высокое качество и снизит цену конечной продукции для потребителей.

В рамках реализации проекта предприятие закупило ковочный и сталеплавильный комплексы производства итальянской компании «Даниели». На это оборудование затрачено около 16 млн евро, сказал Юрий Луканин. Другая часть оборудования, приобретаемого в рамках запуска нового производства, будет изготовлена в России.

Во всем мире промышленные предприятия отходят от больших объемов и начинают ориентироваться на конкретные запросы потребителей. «Будущее производство – это работа строго под заказ, - подчеркнул Юрий Луканин. - В этом направлении «Русполимет» ориентируется на мировые тенденции, которые уже подтвердили, что выигрывает тот, кто знает своего потребителя и четко сориентирован на него», - сказал Юрий Луканин.

«Русполимет» создан в 2005 году путем слияния Кулебакского металлургического и Кулебакского кольцепрокатного заводов, производит детали для газотурбинных двигателей. Предприятие поставляет продукцию ведущим отечественным отраслевым предприятиям - НПО «Сатурн», Пермский моторный завод, Уфимское моторное производственное объединение, НПО «Энергомаш», а также на экспорт.

"