Posted 25 мая 2011,, 13:05

Published 25 мая 2011,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

«Нижегородская область запомнит Валерия Шанцева на долгие годы», - Вадим Булавинов

25 мая 2011, 13:05

«Любой крупный руководитель понимает, что залог успешного управления предприятием, городом или регионом – это грамотная финансовая политика, расширение налоговой базы, оптимизация текущих расходов, а в конечном счете – принятие серьёзного бюджета развития. Руководителя помнят не за красивые слова или личные качества, а за строительство новых инфраструктурных и социальных объектов, решение ключевых проблем населения. И Нижегородская область запомнит Валерия Шанцева на долгие годы», заявил бывший мэр Нижнего новгорода Вадим Булавинов, комментируя итоги работы областного правительства в 2010 году.

«О развитии региона за последние 5 лет лучше всего говорят не оценки, а факты. В 2005 году, когда Валерий Шанцев приступил к работе на должности губернатора, бюджет развития равнялся 200 млн. рублей. По тогдашним деньгам на эти средства можно было построить в лучшем случае пару детских садов на всю область. В 2010 году бюджет ОЦП «Развитие» составил более 10 млрд. рублей. Рост в 50 раз, причем не на коммунальные платежи и текущие расходы, а на капитальное строительство объектов, которые переживут не одно поколение нижегородцев.

Это новые дороги и мосты, больницы и школы – то, что сегодня действительно нужно людям. Ни один губернатор до Валерия Шанцева не сумел завершить главный долгострой города – метромост. Никто даже не пытался сделать нижегородский спорт массовым и поднять его до профессионального уровня. Никто не смог довести родовспоможение до европейских стандартов в тех районах, которые ещё вчера считались настоящим захолустьем. Всё это сделал именно губернатор Шанцев.

Конечно, экономика Нижегородской области и Нижнего Новгорода росла вместе с экономикой страны в целом. Но в этот период был и финансовый кризис, от которого наш регион оправился значительно лучше, чем большинство других территорий России. Это также личная заслуга Валерия Шанцева. За годы, проведенные в нашей области, он действительно показал себя крайне трудоспособным, очень хозяйственным и в хорошем смысле амбициозным руководителем. Поэтому за свой отчет ему точно будет не стыдно. А многими достижениями можно смело гордиться.

Остается только пожелать губернатору продолжить работу в том же энергичном, интенсивном режиме, который отличает её уже не первый год. Многое уже сделано за эти годы, и, давно зная Валерия Шанцева, я не сомневаюсь, что будет сделано ещё больше», сказал Булавинов.

"