Posted 24 мая 2011,, 16:05

Published 24 мая 2011,, 16:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

В Заволжье, на Бору и в Дзержинске создаются индустриально-промышленные парки

24 мая 2011, 16:05

Нижегородская область активно создает на своей территории промышленно-индустриальные парки. Как сообщил сегодня журналистам губернатор Валерий Шанцев, в настоящее время промышленно-индустриальные парки создаются в Дзержинске, на Бору и в Заволжье.

Ряд промышленных площадок для размещения производств выбран и на территории Нижнего Новгорода, отметил Шанцев. В частности, Горьковский автомобильный завод планирует разместить на своей территории ряд производств по выпуску автокомпонентов.

По словам губернатора, областное правительство всячески поддерживает эту работу, и на данный момент «практически завершило работу над законопроектом, который может стать основой для создания промышленно-индустриальных парков».

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, на сегодня на территории в 400 га, отведенной под промышленно-индустриальный парк «Дзержинск – Восточный», проходят экспертизу своих инвестиционных проектов три международные компании. В ближайшее время они приступят к строительству производственных корпусов. Среди них германский концерн «Lanxess Lanxes Deutschland GmbH», который приобрел здесь участок земли под создание предприятия по производству добавок для резины. Датская компания «Danfoss» намерена построить завод по производству теплового оборудования, а французская «А.Раймонд Рус» планирует создать предприятие по производству сцеплений для автомобилей.

«Думаю, что в 2012 году мы увидим первую продукцию, изготовленную на территории промышленно-индустриального парка «Дзержинск – Восточный», - подчеркнул Дмитрий Сватковский.

"