Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Миллион за сосульку

6 апреля 2009, 11:04
Газета «КП» пишет сегодня об уникальном решении областного суда, который присудил студенту Дмитрию Некрасову миллион рублей за моральный ущерб! Плюс - более двухсот тысяч составила компенсация по утрате трудоспособности и затратам на лечение. Эта история тянется еще с 2003 года, когда на Дмитрия упала ледяная глыба с крыши здания экономического факультета им. Лобачевского (более известного как здание «Серая лошадь»). Дмитрий получил тяжелую черепно-мозговую травму. Дальше были кома и долгие месяцы восстановления. Врачи дали Диме Некрасову II группу инвалидности. По этому факту сразу же было заведено уголовное дело, однако круг обвиняемых лиц определился лишь спустя два года, отмечает издание. В итоге в качестве ответчиков предстали восемь организаций, владеющих помещениями в здании «Серая лошадь». В этом списке оказалась и администрация города. Отец Димы к этому моменту уже подал иск о возмещении морального вреда - сначала они заявили всего сто тысяч рублей. Но затем сумма была увеличена до двух миллионов. Судебное разбирательство длилось четыре года. Лишь в декабре прошлого года суд Нижегородского района вынес решение: выплатить студенту миллион рублей за моральный ущерб и компенсировать утрату трудоспособности и затраты на лечение в размере 200 тысяч рублей. Как сообщил сегодня на брифинге мэр города Вадим Булавинов, администрация города не собирается подавать кассационную жалобу на это решение и готова выплатить деньги студенту после того, как решение суда вступит в силу. Вадим Булавинов лишь сообщил, что один из ответчиков (один из арендаторов «Серой лошади») решил оспорить решение районного суда, но областной суд, где они обжаловали вердикт, в минувший вторник это решение подтвердил. Такая компенсация - рекорд для нашей страны. До сих пор самой большой суммой считались 350 тысяч рублей. Эти деньги получила 13-летняя Алена Мерзлякова, на голову которой весной 2006 г. упала сосулька, пишут «Известия». Если Дмитрий Некрасов получит присужденный ему миллион, то все деньги, скорее всего, пойдут на дальнейшее лечение. В результате падения сосульки он утратил 80% трудоспособности. Тем временем, Вадим Булавинов отметил, что месяц назад он назначил нового директора управляющей компании Нижегородского района.
Газета «КП» пишет сегодня об уникальном решении областного суда, который присудил студенту Дмитрию Некрасову миллион рублей за моральный ущерб! Плюс - более двухсот тысяч составила компенсация по утрате трудоспособности и затратам на лечение.
 
Эта история тянется еще с 2003 года, когда на Дмитрия упала ледяная глыба с крыши здания экономического факультета им. Лобачевского (более известного как здание «Серая лошадь»).
 
Дмитрий получил тяжелую черепно-мозговую травму. Дальше были кома и долгие месяцы восстановления. Врачи дали Диме Некрасову II группу инвалидности.
 
По этому факту сразу же было заведено уголовное дело, однако круг обвиняемых лиц определился лишь спустя два года, отмечает издание.
 
В итоге в качестве ответчиков предстали восемь организаций, владеющих помещениями в здании «Серая лошадь». В этом списке оказалась и администрация города.
 
Отец Димы к этому моменту уже подал иск о возмещении морального вреда - сначала они заявили всего сто тысяч рублей. Но затем сумма была увеличена до двух миллионов.
Судебное разбирательство длилось четыре года. Лишь в декабре прошлого года суд Нижегородского района вынес решение: выплатить студенту миллион рублей за моральный ущерб и компенсировать утрату трудоспособности и затраты на лечение в размере 200 тысяч рублей.
Как сообщил сегодня на брифинге мэр города Вадим Булавинов, администрация города не собирается подавать кассационную жалобу на это решение и готова выплатить деньги студенту после того, как решение суда вступит в силу.
 
Вадим Булавинов лишь сообщил, что один из ответчиков (один из арендаторов «Серой лошади») решил оспорить решение районного суда, но областной суд, где они обжаловали вердикт, в минувший вторник это решение подтвердил.
 
Такая компенсация - рекорд для нашей страны. До сих пор самой большой суммой считались 350 тысяч рублей. Эти деньги получила 13-летняя Алена Мерзлякова, на голову которой весной 2006 г. упала сосулька, пишут «Известия».
 
Если Дмитрий Некрасов получит присужденный ему миллион, то все деньги, скорее всего, пойдут на дальнейшее лечение. В результате падения сосульки он утратил 80% трудоспособности.
 
Тем временем, Вадим Булавинов отметил, что месяц назад он назначил нового директора управляющей компании Нижегородского района.
"