Posted 24 мая 2011,, 06:05

Published 24 мая 2011,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Тенденции развития современной журналистики обсудили в Нижнем Новгороде

24 мая 2011, 06:05

23 мая в Нижнем Новгороде состоялось пленарное заседание Международной журналистской конференции «СМИ и общество: отвечая на вызовы времени». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В дискуссии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Иванов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова.

Главными темами обсуждения стали рынок труда СМИ России, настоящее и будущее региональной журналистики, использование современными медиа манипулятивных технологий.

Как отметил Вадим Иванов, Нижегородская область традиционно развивалась как центр журналистской мысли.
По его словам, одной из главных задач СМИ является воспитание вкуса аудитории и социальное просвещение. «В обществе созрел заказ на по-настоящему качественную, не ангажированную аналитическую журналистику. К счастью, в Нижегородской области есть профессионалы в этом жанре: талантливые и творческие журналисты, создающие интересные, аналитические работы, я со многими из них знаком лично», - заявил заместитель губернатора.

Вадим Иванов отметил, что подобные встречи повышают профессионализм медиа-сообщества, дают рождение новым интересным и востребованным проектам. «Нижегородская область должна стать признанной дискуссионной медиа-площадкой в России. По итогам сегодняшней встречи мы договорились о создании в регионе исследовательской лаборатории по формированию современного медиа-контента», - заявил замгубернатора.

Напомним, международная конференция «СМИ и общество: отвечая на вызовы времени» проходит с 20 по 24 мая 2011 года в Москве, Ярославле и Нижегородской области. Организаторами мероприятия выступили Союз журналистов России и Правительства Нижегородской области. В 2011 году в конференции приняли участии более 200 участников из 54 регионов России и 4 иностранных государств.
"