Posted 20 мая 2011,, 08:05

Published 20 мая 2011,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В Нижнем Новгороде проходит выставка творческой династии Сахаровых под названием «Семья»

20 мая 2011, 08:05

Об этом сообщают оргаизаторы.

13 мая в галерее искусств «Вещь в Себе» в Нижнем Новгороде открылась семейная выставка живописи, графики и керамики Алексея, Альбины, Марии и Феодоры Сахаровых. В экспозиции представлены живопись, графика, малые и крупные керамические формы. Лейтмотивом выставки «Семья» станет цветущий сад, дерево, как символ жизни, и человек в единстве с природой.

Алексей Сахаров активно занимается живописью, графикой и фотографией, является членом творческого объединения художников «Черный пруд». Его супруга Альбина Сахарова – автор оригинальных и самобытных керамических персонажей, а также функциональных предметов посуды и интерьера. Она также ведет занятия по лепке из глины с детьми. Старшая дочь Сахаровых Мария увлекается рисунком, преподает в образцовой мастерской «Сирин». Вместе с сестрой Феодорой они также занимаются керамикой.

По признанию самих мастеров, главным источником вдохновения для них являются дети и их особый мир. Эпиграфом к своему творчеству Сахаровы просят считать высказывание известного английского писателя Гилберта Кита Честертона: «Дети — очень смешные; и, наверное, это лучшая из сил, связывающих мир воедино...».

Выставка продлится до 3 июня.
"