Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

200-ый юбилейный показ «Сказки о царе Салтане» состоится в «Комедiи» 4 февраля

6 апреля 2009, 10:04
Поставленная в далеком уже 1990 году художником и режиссером Владимиром Дубровским, «Сказка» стала настоящим открытием – расцвела в сочных хохломских узорах, привлекла небывалой яркостью костюмов и декораций», - рассказывает завлит театра Анастасия Лямина. За эти годы 10 ролей этого спектакля сыграли 50 артистов, состав менялся четырежды. Впрочем, у спектакля есть свой «хранитель-старожил», даже два: первый – постановщик, В.Дубровский, который неизменно следит за тем, чтобы любимый спектакль всегда соответствовал тому идеальному образу. А второй – актер Николай Пономарев, который отыграл все 200 спектаклей, ни разу не заболев, ни разу не уйдя на замену. Из Гвидона он превратился в задорного Ведущего-скомороха, говорит А.Лямина. Спектакль высоко оценили не только нижегородские зрители. В мае 1999 года «Сказка о царе Салтане» получила диплом лауреата на Фестивале пушкинских спектаклей, посвященном 200-летию поэта. «И сегодня «Салтан» радует увлекательной сказочностью, сохранением непередаваемой «пушкинской ауры», искренностью и увлеченностью актерской игры», - добавляет завлит.
Поставленная в далеком уже 1990 году художником и режиссером Владимиром Дубровским, «Сказка» стала настоящим открытием – расцвела в сочных хохломских узорах, привлекла небывалой яркостью костюмов и декораций», - рассказывает завлит театра Анастасия Лямина.
 
За эти годы 10 ролей этого спектакля сыграли 50 артистов, состав менялся четырежды.
 
Впрочем, у спектакля есть свой «хранитель-старожил», даже два: первый – постановщик, В.Дубровский, который неизменно следит за тем, чтобы любимый спектакль всегда соответствовал тому идеальному образу. А второй – актер Николай Пономарев, который отыграл все 200 спектаклей, ни разу не заболев, ни разу не уйдя на замену. Из Гвидона он превратился в задорного Ведущего-скомороха, говорит А.Лямина.
 
Спектакль высоко оценили не только нижегородские зрители. В мае 1999 года «Сказка о царе Салтане» получила диплом лауреата на Фестивале пушкинских спектаклей, посвященном 200-летию поэта. «И сегодня «Салтан» радует увлекательной сказочностью, сохранением непередаваемой «пушкинской ауры», искренностью и увлеченностью актерской игры», - добавляет завлит.
"