Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Российская Федерация начинает выплаты Алексею Михееву

6 апреля 2009, 10:04
Уполномоченный сообщил так еж, что 26 апреля 2006 года решение Еропейского суда по правам человека вступило в законную силу и в ближайшее время Алексей Михеев получит положенные деньги. Комитет против пыток отмечает, что стремление Российской Федерации выполнить решение Европейского Суда в части компенсации нанесенного действиями представителей государства ущерба заслуживает положительной оценки. Напомним, Алексей Михеев обратился в Страсбургский суд после того, как ему было предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве девушки. Как утверждал Алексей Михеев, сотрудники Ленинского РОВД «выбивали» признательные показания пытками. Он пыток не выдержал и выпрыгнул в окно. Уже несколько лет Алексей Михеев прикован к постели, у него поврежден позвоночник. Между тем, девушка, в убийстве которой обвинили Михеева, вернулась домой спустя несколько дней после случившегося. Решение Европейского суда по правам человека, которое постановило выплатить нижегородцу 250 тысяч евро, в прессе называли беспрецедентным. Еще никому из граждан России, не удавалось отсудить у государства столь крупную сумму денег.
Уполномоченный сообщил так еж, что 26 апреля 2006 года решение Еропейского суда по правам человека вступило в законную силу и в ближайшее время Алексей Михеев получит положенные деньги.
 
Комитет против пыток отмечает, что стремление Российской Федерации выполнить решение Европейского Суда в части компенсации нанесенного действиями представителей государства ущерба заслуживает положительной оценки.
 
Напомним, Алексей Михеев обратился в Страсбургский суд после того, как ему было предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве девушки. Как утверждал Алексей Михеев, сотрудники Ленинского РОВД «выбивали» признательные показания пытками. Он пыток не выдержал и выпрыгнул в окно.
 
Уже несколько лет Алексей Михеев прикован к постели, у него поврежден позвоночник. Между тем, девушка, в убийстве которой обвинили Михеева, вернулась домой спустя несколько дней после случившегося.
 
Решение Европейского суда по правам человека, которое постановило выплатить нижегородцу 250 тысяч евро, в прессе называли беспрецедентным. Еще никому из граждан России, не удавалось отсудить у государства столь крупную сумму денег.
"