Posted 17 мая 2011,, 12:05

Published 17 мая 2011,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

VII детско-юношеская экологическая Ассамблея открылась на нижегородской Ярмарке

17 мая 2011, 12:05

Об этом сообщает оргкомитет детско-юношеской экологической Ассамблеи.

17 мая на Нижегородской Ярмарке в рамках 13 научно-промышленного форума «Великие реки» состоялось открытие седьмой детско-юношеской экологической Ассамблеи. Для участия в Ассамблее в Нижнем Новгороде собралось более 180 представителей молодёжных экологических организаций, клубов и школ из девяти регионов Российской Федерации, от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Основная задача детско-юношеской экологической Ассамблеи — через участие молодых людей в конференции исследовательских проектов, семинарах, дискуссиях и экологических акциях выразить их желание и способность участвовать в разработке и принятии экологически значимых решений.

Специалист Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ольга Власова отметила, что, согласно Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии. По её мнению, проведение мероприятий, подобных Ассамблее, является реализацией этих прав. «Здесь вы не только обмениваетесь опытом, результатами исследований и сведениями о локальных проблемах ваших мест, но и получаете реальную возможность в рамках «взрослого» форума оказаться причастными к решению экологических проблем не только локальных, но и всероссийских, и даже мировых», - добавила Ольга Власова.

Работа Ассамблеи продолжилась конференцией детских исследовательских проектов. В первый день Ассамблеи также прошли мастер-классы по методикам определения качества воды, воздуха и продуктов питания и семинар, посвящённый детской экологической прессе. Мероприятия Ассамблеи продлятся до 20 мая, в её рамках пройдут ещё две секции конференции, тренинги и семинары.

Организаторы Ассамблеи — нижегородские общественные организации «Зелёный Парус» и «Компьютерный экологический центр».
"