Posted 17 мая 2011,, 12:05

Published 17 мая 2011,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В Нижегородской области нынешнее лето не обещает аномальной жары

17 мая 2011, 12:05

Нынешнее лето не обещает аномальной жары, погода в Нижегородской области прогнозируется в рамках среднемноголетних значений. Об этом сегодня сообщила главный специалист нижегородского областного Гидрометцентра Ольга Мокеева.

По ее словам, погода в июне ожидается в пределах +15, +17 градусов, в июле на уровне +18, +19 градусов. К тому же, считает синоптик, вполне возможно, что обилие малых рек, ручьев и прудов в Нижегородской области, а их здесь около 2 тысяч, будет способствовать тому, что погода в регионе установится теплая и с дождями, и ситуации 2010 года с жарким и засушливым летом, скорее всего, не будет.

За погодой в Нижегородской области наблюдают 17 метеостанций, из них 2 станции работают в почти полутора миллионном Нижнем Новгороде, расположенном в междуречье Оки и Волги. Успешно используются для составления метеосводок и данные космических станций и метеоспутников.

Сегодня это подтвердили на деле космонавты, работающие на МКС. Во время пленарного заседания Конгресса «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек», прошедшего сегодня в рамках 13-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки», его участники получили приветствие из космоса. С борта Международной космической станции их приветствовал экипаж в составе командира Дмитрия Кондратьева, бортинженера Андрея Борисенко и инженера Александра Самокутяева.

Космонавты отметили, что «высокие технологии, разработанные и применяющиеся из космоса для помощи на земле, реально участвуют в обнаружении лесных пожаров и зарождения наводнений и смерчей», прогнозировании погоды. Они отметили важность форума и усилий его участников, направленных на обеспечение экологической, гидрологической и климатической безопасности планеты и пожелали успехов в работе.

"