Posted 17 мая 2011,, 10:05

Published 17 мая 2011,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

БК «Нижний Новгород» вышел в плей-офф чемпионата России БЕКО Профессиональной лиги

17 мая 2011, 10:05

Об этом сообщает пресс-служба баскетбольного клуба «Нижний Новгород».

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» вышел в плей-офф чемпионата России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги.

15 мая БК «Нижний Новгород» принимал на площадке Дворца спорта профсоюзов питерский «Спартак». Нижегородцам необходимо было набирать очки, чтобы обеспечить себе попадание в плей-офф, а коллектив из Санкт-Петербурга надеялся войти в первую тройку по итогам регулярного сезона. Это была уже шестая встреча между соперниками в текущем сезоне. Еще в апреле БК «Нижний Новгород» уступил «Спартаку» в финале Кубка России, а через несколько дней впервые победил эту же команду в рамках чемпионата БЕКО ПБЛ. В минувшее воскресенье хозяева площадки смогли второй раз подряд обыграть более опытного и хорошо укомплектованного соперника.

Баскетболисты «Нижнего Новгорода» контролировали ход всего поединка, чуть проиграв лишь последнюю четверть. В результате подопечные Зорана Лукича опередили гостей на 11 очков (84:73). Самыми результативными в составе БК «НН» стали Неманья Протич и Артем Яковенко, набравшие по 20 очков.

После этого матча «Нижний Новгород» сохранил за собой 8 место в турнирной таблице, замыкающее зону плей-офф. Однако окончательный состав восьмерки команд, которые продолжат борьбу в российском чемпионате, определился в понедельник после матча основного соперника нижегородцев – московского «Динамо» - с ЦСКА.

Динамовцы на этот раз уступили «армейцам» (66:87) и остались на 9 строке. Таким образом, за один тур до окончания регулярного чемпионата «Динамо» с 34 очками на 1 балл отстает от нижегородского коллектива, набравшего в 26 матчах 35 очков.

19 мая команды проведут последние игры перед стадией плей-офф. БК «НН» отправится в Краснодар на встречу с клубом «Локомотив-Кубань» (3 место), а «Динамо» также в гостях сыграет с «Химками», идущими на 4 месте. В заключительном туре в случае поражения «Нижнего Новгорода» и победы «динамовцев» в Химках обе команды сравняются по количеству набранных очков. Однако и в этом случае восьмая строчка уже останется за нижегородцами, которые имеют преимущество в личных встречах с «Динамо», выиграв две игры из трех.

Таким образом, уже сейчас стали известны все участники плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд БЕКО ПБЛ. Помимо БК «НН», ими стали УНИКС (Казань), ЦСКА (Москва), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Химки» (Химки), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Енисей» (Красноярск) и «Красные Крылья» (Самара).

"