Posted 17 мая 2011,, 09:05

Published 17 мая 2011,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

На Нижегородской ярмарке открылся 13-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2011»

17 мая 2011, 09:05

Представители 38 регионов России и 19 зарубежных стран принимают участие в 13-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки», открывшемся сегодня в Нижнем Новгороде под эгидой ЮНЕСКО.

Свои разработки, проекты, новые идеи в сфере экологии, устойчивого развития бассейнов великих рек мира и воздействия климатических эффектов на жизнь и безопасность человека представили здесь 155 предприятий и организаций от Астрахани до Калининграда, от Вологды до Приморского края.

Среди постоянных международных участников форума - Международный координационный совет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Институт водного хозяйства и мелиорации Университета Карлсруэ и Университет прикладных наук Кёльна /Германия/ и Университет Зюйд /Нидерланды/.

Впервые в работе «Великих рек» участвуют Архитектурная школа «Пари-Ля Вилетт» /Франция/, Институт гидробиологии НАН Украины, Международный секретариат Исследовательского института окружающей среды и управления водными ресурсам /Будапешт, Венгрия/, Немецкий центр исследования биомассы /Лейпциг, Германия/, Организация международного сообщества Нижегородской области.

Весьма актуальна тема форума, посвященного международному сотрудничеству в сфере экологической безопасности. «Только общими усилиями мы можем противостоять техногенным и природным вызовам и защитить здоровье и жизнь людей и живую природу планеты», - сказал губернатор Валерий Шанцев, выступая на открытии форума.

По его словам, на выставках форума представлено много новых разработок в сфере защиты воздушной и водной среды. Именно такие разработки позволили Нижегородской области, расположенной в бассейне Оки и Волги, спокойно перенести весенний паводок. «Именно новые разработки и системы мониторинга позволили точно предсказать сроки и уровни подъема воды в больших и малых реках и избежать серьезных потерь.

Среди разработок есть системы ежедневного мониторинга лесных пожаров, от которых в 2010 году пострадали более 100 тыс га леса. В этом году 15 проц нижегородских лесов уже контролируются системами мониторинга, а до конца 2011 года под ежедневным контролем будут уже 40 проц лесов. «Мы будем приобретать такие комплексы», - подтвердил губернатор Валерий Шанцев.

Форум «Великие реки-2011» продлится до 20 мая. Участники форума прослушают 760 докладов, состоится конференция «Студенческие экологические инициативы». В мероприятиях примут участие 31 вуз из регионов России и зарубежных стран, в четвертый раз пройдет «День Волги», учрежденный ЮНЕСКО.

"