Posted 17 мая 2011,, 09:05

Published 17 мая 2011,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В течение двух лет регион получит более 8 млрд. рублей на ремонт лечебных учреждений

17 мая 2011, 09:05

Завтра губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Среди вопросов, которые будут рассмотрены на совещании, реализация региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы и план мероприятий, связанный с переводом муниципальных учреждений здравоохранения в областную собственность. В течение двух лет регион получит более 8 млрд. рублей на ремонт лечебных учреждений, оснащение больниц и поликлиник новым оборудованием, увеличение зарплаты узким специалистам.

В Нижегородскую область на реализацию программы модернизации здравоохранения в мае поступил первый транш в размере 1039 млн. рублей. Об этом глава региона заявил в своем блоге в «ЖЖ» 10 мая 2011года. До конца года в регион поступит еще 3 млрд. рублей.

Также губернатор планирует обсудить с главами МСУ и главами администраций реализацию пилотного проекта по изменению способа выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на территории Нижегородской области. Проект стартует на территории региона 1 июля 2011 года. Он позволит застрахованным гражданам гарантированно получать пособия вне зависимости от финансового состояния и законопослушности работодателя. Сами страхователи тоже освобождаются от необходимости иметь в штате специалистов по начислению пособий по обязательному социальному страхованию.

Кроме этого, с них снимается ответственность за невыплату пособий, заметно упрощается финансовая отчетность. Дальнейшее развитие пилотного проекта ставит задачи постепенного перехода к электронному листку нетрудоспособности, освобождению работодателя от необходимости информирования страховщика о размере заработной платы застрахованных лиц.
"