Posted 17 мая 2011,, 07:05

Published 17 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Почетный консул Венгерской республики появится в Нижнем Новгороде

17 мая 2011, 07:05

Об этом стало известно сегодня в ходе встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской республики в России Иштваном Ийдярто.

По словам Валерия Шанцева, визит делегации Посольства Венгрии подтверждает взаимную заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества. «Считаю, что для развития дальнейшего внешнеэкономического партнерства у нас есть достаточный потенциал», - заявил на встрече губернатор.

По мнению Иштвана Ийдярто, расширение двусторонних отношений «это дело времени». «Нижегородская область один из самых крупных промышленных регионов России, - отметил Иштван Ийдярто. – Особый интерес у моих соотечественников вызывает сотрудничество в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, энергоэффективного производства».

Одним из итогов встречи стала договоренность об открытии Почетного консульства Венгерской республики в Нижнем Новгороде. Посол Венгрии обратился к главе региона с просьбой помочь определить кандидатуру Почетного консула в Нижнем Новгороде. Валерий Шанцев обещал оказать поддержку в этом вопросе. «Безусловно, появление Консула будет способствовать максимально эффективному развития двусторонних отношений как в экономической, так и в культурной сферах», - сказал Губернатор.

Напомним, что с 2009 года в Нижегородской области работает Ассоциация Почетных консулов иностранных государств, членами которой являются Почетные консулы Австрии, Италии, Франции, Чехии, КНДР, Киргизии, Абхазии.

"