Posted 13 мая 2011,, 12:05

Published 13 мая 2011,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Конкурентные преимущества Нижегородской области

13 мая 2011, 12:05
Конкурентные преимущества Нижегородской областиИнтервью Ирины Негребецкой в рамках посещения официальной делегации Нижегородской области выставки в Мадриде:

Насколько продуктивно прошла встреча, и может быть какое-то новое направление в сотрудничестве между Нижегородской областью и испанскими бизнесменами?

Ирина Негребецкая: Встреча прошла, безусловно, продуктивно. Мы увидели неподдельный интерес со стороны конференции к сотрудничеству с регионами. Нам это подтвердили как руководители Конфедерации, руководители комитета, так и сами предприятия, участвующие во встрече.

А почему именно Нижегородская область, обычно сотрудничают со столицами: с Москвой, с Санкт-Петербургом, или в целом с Правительством Российской Федерации?

Ирина Негребецкая: У тех компаний, которые входят в Конфедерацию, уже есть опыт, у самой Конфедерации уже есть опыт работы с Москвой и Санкт-Петербургом. Там уже размещен ряд предприятий, но они понимают, что если говорить об успешных действиях на российском рынке, то, безусловно, нужно работать с регионами. Здесь играют роль и географический, и экономический фактор. Уже сейчас есть понимание, что регионы Российской Федерации создали очень хорошие условия для работы иностранных инвесторов и в текущей ситуации их нужно использовать.

Как вы думаете, перспективы тех договоренностей, которые сейчас в Мадриде происходят, могут отразиться в реальных инвестиционных или культурных проектах?

Ирина Негребецкая: Перспективы, безусловно, очень хорошие. Мы ведем речь о конкретике, мы привозим и показываем те проекты, которые уже готовы. Для реализации данных проектов мы ищем уже не просто заинтересованные компании, а партнеров. Это другой уровень взаимоотношений и сотрудничества. Судя по тем встречам, которые мы провели, у нас есть очень хорошие наработки, которые действительно в ближайшее время получат свое развитие.

Есть ли у Нижегородской области конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами Российской Федерации?

Ирина Негребецкая: Несомненно, есть, и мы неоднократно об этом говорили, и рассказывали нашим партнерам. Кроме объективных преимуществ, таких как географическое положение и развитый промышленный комплекс, есть и субъективные. Это очень развитая нормативно-правовая база, которая поддерживает инвесторов, поддерживает инновации. Это система организационной поддержки, которую мы разработали, она облегчает инвесторам вход в регион. Мы считаем, что это и есть самые большие конкурентные преимущества.
"