Posted 13 мая 2011,, 11:05

Published 13 мая 2011,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

На форуме «Великие реки-2011» планируется сеанс связи с космической станцией

13 мая 2011, 11:05

Сегодня прошло второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению XIII Международного научно-промышленного Форума «Великие реки–2011» под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Лебедева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В ходе заседания участники оргкомитета доложили о готовности к проведению форума, встрече гостей и участников. Как сообщил по итогам заседания Владимир Лебедев, по всем основным позициям подготовительная работа выполнена в полном объеме.

С 17 по 20 мая в выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка» пройдет XIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»/ICEF. Форум проводится в рамках объявленных ООН Международного десятилетия действий «Вода для жизни», а также в соответствии с программными документами, принятыми Президентом и Правительством Российской Федерации, международной конференцией ООН в Копенгагене.

Организационная структура научно-промышленного форума состоит из конгресса, комплекса специализированных выставок и социально-гуманитарных проектов. Основной его темой станет: «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество». Данному вопросу полностью посвящены пленарное заседание, 11 тематических секций, круглые столы, семинары, научные конференции Конгресса форума, специализированные выставки и программа социально-гуманитарных проектов.

В церемонии открытия и работе форума примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.

В рамках пленарного заседания в день открытия форума планируется сеанс связи с космической станцией и приветствие с орбиты. Планируется, что участие в форуме примут 401 организация, 155 организаций будут представлены на выставках, на форуме будет представлено 760 докладов. Ожидается, что участие в форуме примут представители из 38 субъектов РФ и 19 стран мира, среди которых есть: Австрия, Бельгия, Республика Беларусь, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Испания, Китай, Нидерланды, Польша, Сербия, Словения, США, Тайвань, Украина, Франция, Чехия.

Организаторами форума «Великие реки» традиционно выступают: ООН, ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов РФ, Правительство Нижегородской области, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка».
"