Posted 13 мая 2011,, 09:05

Published 13 мая 2011,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Необходимо создать наблюдательный совет для контроля строительства полигона ТБО в Городце,-А.Каюмов

13 мая 2011, 09:05

«Если говорить о месте выбора площадки под строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальными полигонами ТБО для обслуживания Городецкого, Сокольского, Ковернинского, Борского, Семеновского районов, то Городецкий район как пересечение транспортных развязок выбран оптимально. Фактически речь идет о точке, куда надо свозить мусор от северных соседей (вверх по Волге),соседей слева и соседей снизу (вниз по Волге). Если брать расстояния от мест загрузки мусора до места его выгрузки, то в этом случае «транспортные плечи» более-менее равны, равномерно распределена нагрузка и на 4 мусороперегрузочные станции, которые планируется построить на территориях, обслуживаемых объектом», заявил директор НРОО «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов, комментируя вопрос строительства мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном ТБО в Городецком районе.

«Не секрет, что существенную долю в тарифе на утилизацию составляют транспортные расходы. Выбор оптимальной схемы доставки отходов из районов приведет к сокращению этих затрат. С другой стороны, Городец является уникальным природным местом и, если мы собираемся реализовывать в этом месте проект мусоросортировочного комплекса, необходимо жесткое соблюдение нормативов в области охраны окружающей среды, какие-либо отклонения от требований действующего законодательства недопустимы. Нужен общественный наблюдательный совет, который будет контролировать процесс проектирования и строительства полигона. Между инвестором, органом местного самоуправления и общественностью в этом случае могло бы быть подписано трехсторонне соглашение о взаимодействии. Этот механизм вполне действенный.

Из всех преимуществ данного проекта я бы выделил сортировку мусора, которая является основой дальнейшей переработки. Для получения качественного вторичного сырья такие отходы как полиэтилен, стекло, картон, металл будут выделяться. Очевидный плюс: минимизируем объемы ТБО, идущие на захоронение, и, как следствие, снижаем тариф на утилизацию за счет доходов от реализации вторсырья. Последнее – предмет переговоров, в том числе с участием наблюдательного совета. Если извлекут из отходов хотя бы 20 процентов для вторичной переработки, это уже хорошо.

Полезный продукт не будет захоронен, затраты на его воспроизводство уменьшатся (не будет необходимости в природных компонентах), равно как уменьшатся и различного рода выбросы в атмосферу, воду, почву. При этом, несомненно, в дальнейшем сортировку нужно переносить в населенные пункты, увеличивая тем самым коэффициент полезного действия. Дело тут за инвестором, который при реализации проекта (есть такие опасения) может ограничиться сортировкой только крупногабаритных отходов. Чтобы этого не произошло, нужна опять же активная позиция наблюдательного совета. Еще один плюс, заявленный в проекте. Предусмотрена система сбора и удаления биогаза, а также дальнейшее его использования на обогрев. Это мировой подход к решению проблем в сфере обращения с отходами на территории Нижегородской области с использованием передовых технологий».

Как сообщалось ранее, к началу 2012 года в Нижегородской области начнут работу 4 новых межмуниципальных полигонов ТБО. Всего в ходе реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы» планируется ввести в эксплуатацию 9 полигонов. Два из них уже работают в Балахнинском и Кстовском районах, еще пять готовятся к открытию. В Городецком районе уже ведется строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном. Бытовые отходы сюда будут свозить из 12 районов юга Нижегородской области.


"