Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Кузница будущих архитекторов

6 апреля 2009, 10:04
Несмотря на то, что итоги конкурса будут подведены только 27 мая, уже сейчас можно считать подобную презентацию «кузницей будущих архитекторов», - отметил директор департамента Архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Сергей Медведев. По словам мэра города Вадима Булавинова, все 10 проектов очень интересны своими оригинальными идеями. В числе самых ярких – работа выпускника школы № 103 Евгения Катышава «Тринадцатая башня». Проект предполагает актуальную реконструкцию разрушенной Зачатской башни Нижегородского кремля. Трехэтажная стеклометаллическая конструкция, повторяющая очертания исторических сооружений, будет использована для размещения музейных экспозиций и позволит расширить экскурсионный маршрут по кремлевской стене. «Фонта-мост» (проект учеников 11 класса школы № 103) сможет украсить любой из нижегородских парков. Архитектурное сооружение с ниспадающими в виде водопада струями воды станет частью зоны семейного отдыха. Уникальный макет создания «Сенсорного сквера» для незрячих и слабовидящих жителей города представила Просвирина Евгения, ученица Лицея №8 Нижегородского района. Трубчатый фонтан с системой усиления звука льющейся воды, дорожки, выполненные из гравия, ракушечника и дерева, благоухающие растения, высаженные в определенном порядке, помогут развить у детей с ограниченными возможностями навыки пространственной ориентировки и усилить сенсорные ощущения. В ответном слове мэр города поблагодарил всех участников конкурса за оригинальные и неповторимые презентации, за упорство, которое проявили ребята при подготовке собственных проектов. «Обещаю, что все ваши идеи и мысли будут учтены. И самое главное - не бойтесь творить, дерзайте, успехов вам. У вас все получится», - отметил В. Булавинов. СПРАВКА: Около тысячи старшеклассников со всех школ Нижнего Новгорода приняли участие в конкурсе компьютерных презентаций «Мы строим новый Нижний». Конкурс задумывался как оригинальная акция, способствующая формированию активной жизненной позиции старшеклассников в процессе сотрудничества и совместной творческой деятельности. Комиссия под председательством главы города Вадима Булавинова рассмотрела 42 работы. Особое внимание обращалось на значимость и реальность проекта для города, яркость и оригинальность воплощения идеи. Также оценивался уровень технической сложности презентации. Победители конкурса будут объявлены 27 мая на площади Минина и Пожарского во время праздничного карнавала, посвященного Дню выпускника.
Несмотря на то, что итоги конкурса будут подведены только 27 мая, уже сейчас можно считать подобную презентацию «кузницей будущих архитекторов», - отметил директор департамента Архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Сергей Медведев.
 
По словам мэра города Вадима Булавинова, все 10 проектов очень интересны своими оригинальными идеями. В числе самых ярких – работа выпускника школы № 103 Евгения Катышава «Тринадцатая башня». Проект предполагает актуальную реконструкцию разрушенной Зачатской башни Нижегородского кремля. Трехэтажная стеклометаллическая конструкция, повторяющая очертания исторических сооружений, будет использована для размещения музейных экспозиций и позволит расширить экскурсионный маршрут по кремлевской стене.
 
«Фонта-мост» (проект учеников 11 класса школы № 103) сможет украсить любой из нижегородских парков. Архитектурное сооружение с ниспадающими в виде водопада струями воды станет частью зоны семейного отдыха.
 
Уникальный макет создания «Сенсорного сквера» для незрячих и слабовидящих жителей города представила Просвирина Евгения, ученица Лицея №8 Нижегородского района. Трубчатый фонтан с системой усиления звука льющейся воды, дорожки, выполненные из гравия, ракушечника и дерева, благоухающие растения, высаженные в определенном порядке, помогут развить у детей с ограниченными возможностями навыки пространственной ориентировки и усилить сенсорные ощущения.
 
В ответном слове мэр города поблагодарил всех участников конкурса за оригинальные и неповторимые презентации, за упорство, которое проявили ребята при подготовке собственных проектов. «Обещаю, что все ваши идеи и мысли будут учтены. И самое главное - не бойтесь творить, дерзайте, успехов вам. У вас все получится», - отметил В. Булавинов.
 
СПРАВКА: Около тысячи старшеклассников со всех школ Нижнего Новгорода приняли участие в конкурсе компьютерных презентаций «Мы строим новый Нижний». Конкурс задумывался как оригинальная акция, способствующая формированию активной жизненной позиции старшеклассников в процессе сотрудничества и совместной творческой деятельности. Комиссия под председательством главы города Вадима Булавинова рассмотрела 42 работы. Особое внимание обращалось на значимость и реальность проекта для города, яркость и оригинальность воплощения идеи. Также оценивался уровень технической сложности презентации. Победители конкурса будут объявлены 27 мая на площади Минина и Пожарского во время праздничного карнавала, посвященного Дню выпускника.
"