Posted 13 мая 2011,, 07:05

Published 13 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Браконьерские сети длиной 25 км изъяты в ходе рейдовых проверок на водоемах области

13 мая 2011, 07:05

С 15 апреля сотрудники министерства экологии и природных ресурсов правительства Нижегородской области совместно с представителями правоохранительных органов проводят регулярные рейдовые проверки на водоемах области с целью пресечения деятельности браконьеров. Данные проверки направлены на охрану рыбных запасов в водоемах в нерестовый период, пресечение фактов браконьерства, изъятие запрещенных орудий рыболовства, незаконно хранящегося оружия, взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В общей сложности в ходе рейдовых проверок были изъяты сети длиной 25 км, а также пойманная в эти сети рыба. Вся изъятая рыба частично утилизирована, частично выпущена обратно в водоемы.

Кроме того, на двух местах нерестилищ стерляди - на реке Ока в районе Горбатова и на Чебоксарском водохранилище в районе Черной Мазы и Просеки с участием сотрудников министерства организованы два стационарных поста по охране нерестилищ. С 15 апреля здесь изъято сетей общей длиной 8,2 км, составлено 8 протоколов (7 об административном правонарушении, по одному факту незаконной добычи рыбы дело передано в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело).

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области напоминает любителям рыбной ловли, что на водоемах Нижегородской области с 15 апреля начался нерестовый период. До 15 июня рыбу ловить можно только с берега и только на одну удочку. Всем браконьерам, пойманным в нерестовый период по незаконной рыбалке, грозит привлечение к 256-й статье Уголовного кодекса («Незаконная добыча водных биоресурсов»). Согласно этой статье, нарушителя ждет или штраф от 100 до 300 тысяч рублей, или исправительные работы сроком до 2 лет, или арест от 4 до 6 месяцев. ситуацию.

"