Posted 11 мая 2011,, 10:05

Published 11 мая 2011,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В.Челомин встретится с объединениями нижегородских строителей и проектировщиков

11 мая 2011, 10:05

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

12 мая в 12:00 в здании Торгово-промышленной палаты Нижегородской области министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин примет участие в совместном общем собрании членов Некоммерческих партнерств «Объединение нижегородских строителей», «Объединение нижегородских проектировщиков» и «Объединение инженеров-изыскателей в строительстве».

В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития некоммерческих партнерств, будет представлен отчет об итогах деятельности, а также пройдут выборы президентов НП «Объединение нижегородских строителей», «Объединение нижегородских проектировщиков».

С 1 января 2010 года была отменена выдача лицензий на проектировочные, изыскательские и строительные виды деятельности. Ведение данных видов деятельности возможно только по свидетельству о допуске к работам, выданному саморегулируемой организацией (СРО). Основным преимуществом введения системы саморегулирования является повышение качества строительных работ и предупреждение причинения вреда людям, окружающей среде и имуществу вследствие недостатков на объектах капитального строительства. Введение саморегулирования также позволило очистить рынок от недобросовестных и недостаточно компетентных участников, не допускать на рынок «фирмы-однодневки». Наряду с саморегулированием осуществляется и государственный контроль - в виде государственной экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора.

В настоящее время в регионе на рынке выдачи допусков к строительной деятельности работает около 20 СРО. Нижегородские строители одни из первых подготовились к этим изменениям в отрасли. Первыми СРО в регионе стали некоммерческие партнерства «Объединение нижегородских строителей» и «Объединение нижегородских проектировщиков». 3 сентября 2009 года решением Ростехнадзора данным организациям был присвоен статус саморегулируемых. НП «Объединение нижегородских строителей» возглавил Генеральный директор ОАО «ДСК-2» Дмитрий Кузин, а НП «Объединение нижегородских проектировщиков» - директор ОАО «Нижегородский Промстройпроект» Валерий Анисимов.

"