Posted 11 мая 2011,, 06:05

Published 11 мая 2011,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В рамках акции «Книговорот» нижегородцы обменяются книгами

11 мая 2011, 06:05

С 24 по 29 мая в рамках Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость слова» в Нижнем Новгороде пройдёт акция «Книговорот». Её участником сможет стать любой посетитель выставки. Условия участия в акции простые: принося на выставку некоторое количество книг из личной библиотеки, посетители одну из них жертвуют в пользу библиотек и детских домов Нижегородской области, а остальные могут обменять. Так же книги могут обмениваться между участниками акции. Об этом сообщают организаторы акции.

Сбор книг для «Книговорота» будет проводиться на специальном стенде в павильоне №3 «Нижегородской ярмарки». Кроме того, любой посетитель выставки может приятно провести время за чтением выбранной книги в месте проведения акции.

Книги должны быть в нормальном неизношенном состоянии (обложка цельная, количество страниц в полном объеме).Книги должны быть читабельны, шрифт на страницах должен быть различим.

По мнению организаторов, книги должны жить, а не пылиться в ящиках стола и на полках в душных комнатах, нетронутыми по несколько десятилетий. Они должны переходить от одного читателя к другому, вызывать бурные обсуждения, дарить положительные эмоции и побуждать к новым открытиям.

Справка
«Книговорот», или буккроссинг – это общественное движение, суть которого состоит в том, что человек, прочитав книгу, не кладёт её себе на полку, а оставляет книгу в общественном месте (в парке, на остановке, в салоне автобуса) или в специальном заранее обозначенном месте. Идея «освобождения» книг появилась в Европе около десяти лет назад и быстро проникла в Россию.

"