Posted 10 мая 2011,, 11:05

Published 10 мая 2011,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

«Нижегородская область является понятной для иностранных партнёров», - эксперт

10 мая 2011, 11:05

Заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Иванов встретился с руководителем представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству во Франции - директором Российского центра науки и культуры в Париже Игорем Шпыновым. Встреча прошла в рамках рабочей поездки делегации региона во Францию. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Главной темой переговоров стало развитие прямых горизонтальных связей Нижегородской области с регионами Франции. «Межрегиональное сотрудничество является важным фактором развития отношений между государствами в целом. Нижегородская область выделяется среди российских регионов своей практической активностью и является понятной для иностранных партнёров. Я знаком с Губернатором Шанцевым, сегодня он один из самых эффективных региональных руководителей в России. Нижегородская область имеет все шансы вывести межрегиональное сотрудничество России и Франции на новый уровень», - подчеркнул Игорь Шпынов. Напомним, Франция входит в десятку зарубежных внешнеэкономических партнёров Нижегородской области.

По итогам 2010 года товарооборот между нижегородскими и французскими предприятиями составил 154,5 миллионов долларов США и увеличился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. В качестве перспективного региона-партнёра Нижегородской области директор РЦНК предложил рассматривать регион Рона-Альпы. «Структура экономики этого региона максимально соответствует профилю Нижегородской области: регион Рона-Альпы является крупным промышленным и научным центром. Кроме того, там работает Почётный Консул Российской Федерации», - отметил Игорь Шпынов.

Также в ходе встречи стороны обсудили визит делегации в Орлеан. Вадим Иванов рассказал об идее международной темы года Кузьмы Минина в Нижегородской области. «Роль Кузьмы Минина в истории России ничуть не уступает по масштабам и значению роли Жанны д`Арк в истории Франции. Мы стремимся, чтобы подвиг нашего земляка, который спас страну в начале 17 века, стал осознанным фактом мировой истории», - заявил Вадим Иванов. Среди предложений по формированию международной составляющей года со стороны РЦНК в Париже стали организация конференции с участием научного сообщества России и Франции, приуроченной к Дню народного единства, совместная выставка в Музее Армии и нижегородском Кремле, а также проведение русско-французской олимпиады по истории Кузьмы Минина и Жанны д`Арк. «Следующий год станет Годом русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России. Тема исторических параллелей, которую вы развиваете сегодня, очень актуальна и должна получить развитие на многие годы», - подытожил Игорь Шпынов.

"