Posted 10 мая 2011,, 06:05

Published 10 мая 2011,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

В Нижегородской области фонд соцстраха РФ будет выплачивать пособия напрямую работающим гражданам

10 мая 2011, 06:05

С 1 июля 2011г на территории Нижегородской области пилотного проекта по изменениям в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству.

Об этом сообщает пресс-служба НРО ФСС РФ.

1 июля 2011 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ на территории Нижегородской области и Карачаево-Черкессии стартует пилотный проект ФСС РФ, который затрагивает всех работающих по трудовым договорам граждан, работодателей и учреждения здравоохранения.

Будет полностью изменена схема выплат пособий за счет средств ФСС РФ по временной нетрудоспособности (больничному листу), по беременности и родам,- единовременного при постановке на учет в ранние сроки беременности,- единовременного при рождении ребенка, ежемесячного по уходу за ребенком.

Фонд социального страхования РФ будет выплачивать пособия напрямую работающим гражданам. В настоящее время эта обязанность лежит на работодателе, в результате чего часто возникает ряд проблем с невыплатой пособий отдельными недобросовестными работодателями. Новая система дает получателям гарантии в том, что пособия будут выплачиваться в полном объеме, независимо от финансового положения предприятия.

Под новую схему выплат разработан принципиально новый бланк листка нетрудоспособности. Его основным преимуществом станет возможность компьютерного заполнения и обработки. Это оптимизирует документооборот между лечебными учреждениями, работодателями и Фондом социального страхования. В будущем это позволит отказаться от бумажного варианта листа нетрудоспособности.

Для всех предприятий и организаций в ходе пилотного проекта изменяется и система уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

В настоящее время применяется «зачетный принцип», когда в ФСС РФ перечисляется разница между суммой страховых взносов и размером выплаченных работодателем пособий. По новой схеме страховые взносы в ФСС РФ будут перечисляться полностью.

"