Posted 6 мая 2011,, 07:05

Published 6 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

В.Иванов обсудил сотрудничество Нижегородской области с Францией с А.Орловым

6 мая 2011, 07:05

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В рамках рабочей поездки делегации Нижегородской области во Францию состоялась встреча заместителя губернатора Вадима Иванова с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ во Французской Республике Александром Орловым. Главными темами переговоров стали гуманитарное сотрудничество и развитие деловых связей между Нижегородской областью и Французской Республикой.

По словам Вадима Иванова, Франция входит в первую десятку стран-партнёров Нижегородской области по объёму внешней торговли. «По итогам 2010 года наш товарооборот увеличился в 2 раза и составил более 150 миллионов долларов США. Эта цифра превышает даже докризисные показатели 2007-2008 годов», - подчеркнул он.

«Нижегородская область хорошо известна французским партнёрам. У региона традиционно высокое представительство на международной выставке «MIPIM», в области осуществляют деятельность компании с участием французского капитала, есть несколько крупных инвестиционных проектов», - отметил Александр Орлов.

Среди перспективных направлений развития сотрудничества Нижегородской области с Францией Посол назвал туризм и транспортную инфраструктуру, в частности – авиацию. «То, что в ближайшее время в России пройдёт чемпионат мира по футболу, должно стать импульсом для развития гостиничного сектора, новых туристических направлений. Уверен, вашему региону есть, что показать иностранным гостям, в частности – французским. Для создания объективного имиджа России нужен туризм, это задача государственного значения», - отметил Александр Орлов.

Также в ходе встречи Вадим Иванов и Александр Орлов обсудили вопрос создания прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Францией. С учётом того, что аэропорт Нижнего Новгорода будет серьёзно модернизирован, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совещании у Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. «У Франции есть потребность в прямых регулярных рейсах в российские регионы», - добавил Александр Орлов.

Кроме того, одной из главных целей поездки стало посещении города Орлеан для развития историко-культурных связей с французскими коллегами и формирования международной составляющей проведения года Козьмы Минина в Нижегородской области. «Мы хотим изучить опыт французских коллег, их традиции чествования национальных героев, увидеть своими глазами, как проходит один из старейших праздников страны – день снятия осады Орлеана, чтобы затем организовать нечто подобное в Нижегородской области в память о 400-летней годовщине патриотического воззвания Кузьмы Минина», - рассказал заместитель губернатора.

"