Posted 5 мая 2011,, 11:05

Published 5 мая 2011,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

День водолаза отмечается 5 мая

5 мая 2011, 11:05

Всего за прошедший 2010 год на проведение различных водолазных работ было совершено 163 выезда, 50 из них – на извлечение тел погибших. Также водолазы обследовали крещенские купальни, проводили осмотр акватории пляжей и проводили очистку их дна. Кроме того, водолазные группы привлекались сотрудниками правоохранительных органов для поиска вещественных
доказательств, орудий преступления и затонувшего автомобиля.

Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области

Наиболее значимыми событиями в истории водолазной службы были:
- подъем тел утонувших водителей и пассажиров на переправе у п. Макарьево в марте 2003г.;
- водолазные работы по подъему затонувшей Газели с пассажирами на несанкционированной ледовой переправе в г.Павлово в феврале 2006 года;
- подъем с глубины более 30м в устье р.Суры автомобиля с заблокированным водителем в 2007г.;
- очистка под водой забитого входного коллектора машиностроительного завода в 2003 году.
Самой масштабной поисково-водолазной операцией 2010г. стал поиск 5 человек, в том числе 1 ребенка. Все пятеро пропали, переправляясь на моторной лодке через р.Волгу в районе с.Николо Погост Балахнинского района Нижегородской области.
Последние водолазные работы проводились 2 мая 2011г. Водолазы извлекли из озера Щелоковского хутора тело утонувшего при купании мужчины.

Водолазная служба в составе аварийно – спасательной службы ГУ МЧС России по Нижегородской области была создана в июне 1997 года.

В настоящее время в её состав входят 3 водолазные группы, из которых: 2 - в Аварийно-спасательном отряде Нижегородской области и 1 - в составе Аварийно-спасательного отряда г. Дзержинска. Кроме того, в Нижегородской области имеются 2 водолазные станции, одна из которых расположена в Нижнем Новгороде, а другая – в Дзержинске.
Водолазная служба ГУ МЧС России по Нижегородской области насчитывает 17 специалистов – это 5 водолазов 1 класса, 5 – второго и 7- третьего. Кроме того, на проведение поисково-водолазных работ аттестовано 6 специалистов Аварийно-спасательного отряда Управления ГО и ЧС г.Нижнего Новгорода.

СПРАВКА: Первая в мире водолазная школа была основана в Кронштадте указом императора Александра III 5 мая 1882 года. Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт им. Петра Великого. 5 мая 2002 года по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств указом Президента России этот день официально объявлен Днем водолаза.

"