Posted 23 декабря 2008,, 13:12

Published 23 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Координационный совет по взаимодействию власти, бизнеса, НКО и СМИ будет создан в Н.Новгороде

23 декабря 2008, 13:12
Итогом обсуждения механизмов сотрудничества станет принятие резолюции.

24 декабря 2008 года в 10.00 в малом зале администрации города Нижнего Новгорода в рамках Недели НКО пройдет второй круглый стол на тему «Стандарты взаимодействия власти, бизнеса, НКО и СМИ». Ведущие круглого стола - директор Нижегородской службы добровольцев Елена Жаркова и начальник управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Роман Скудняков предложат представителям СМИ, НКО, бизнеса и депутатам городской Думы Нижнего Новгорода обсудить такие вопросы, как создание системы стимулов для участия коммерческих организаций в социальных проектах и благотворительной деятельности, участие НКО в решении актуальных социальных проблем региона, информирование населения о деятельности НКО и другие.

По итогам круглого стола будет принята резолюция, согласно которой при главе города планируется создать Координационный совет по взаимодействию с представителями власти, бизнеса, НКО и СМИ. В компетенцию данного органа будет входить рассмотрение вопросов, связанных с четырехсторонним сотрудничеством. Кроме того, одним из этапов исполнения резолюции станет наделение «Клуба лидеров НКО» функцией важного связующего звена во взаимодействии власти и некоммерческого сектора.

Этот клуб, созданный по инициативе общественного объединения «Служение», существует в Нижнем Новгороде с 1999 года и представляет собой информационно-коммуникационную площадку, на которой общественники ежемесячно рассматривают вопросы, касающиеся своей деятельности. Также на базе клуба действует «Коалиция НКО», члены которой обсуждают нововведения в законодательство. Так, например, им дважды удалось отстоять сохранение льгот по аренде помещений, занимаемых НКО.

Справка:

Первая в России Неделя НКО проходит в администрации Нижнего Новгорода с 22 по 26 декабря 2008 года. Она включает ряд самостоятельных мероприятий: фотовыставка «НКО в лицах», ярмарка услуг НКО, презентация 24 социальных проектов и три тематических круглых стола. В Неделе НКО примут участие более 50 общественных объединений Нижнего Новгорода. Это уникальное по масштабу и значимости мероприятие направлено, прежде всего, на повышение эффективности социальной политики города. Неделя закончится принятием резолюций, отражающих механизмы взаимодействия общественных объединений, власти, бизнеса и СМИ в 2009 году. Также будет подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Нижнего Новгорода, НКО и СМИ в реализации проекта городской социальной рекламы «РЕформа».

"