Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Зона особого экологического контроля

6 апреля 2009, 10:04
В 2003 году специалистами Верхне-Волжского УГМС было проведено ранжирование экологической обстановки в 15-ти субъектов Приволжского федерального округа. По итогам исследований Нижегородский регион был признан самой загрязненной территорией. Кроме того, Нижний Новгород был включен в десятку самых загрязненных городов России. В числе основных причин загрязнения были названы не только отходы деятельности промышленных предприятий, но и некачественное топливо используемое для котельных и автомобилей, рассказал В.Соколов. В настоящее время, уровень загрязнения в Нижнем Новгороде не превышен и находится на стандартном для крупных мегаполисов России уровне, отметил В.Соколов. По последним данным исследований, особо опасной территорией Нижегородской области с точки зрения экологической опасности является город Дзержинск. Из-за отсутствия финансирования из местного бюджета остановлена работа на двух постах экологического мониторинга, отслеживающих уровень загрязнения в промышленной зоне. Необходимая сумма ежегодного финансирования экопоста составляет 600 тыс. рублей. По итогам гидрологического мониторинга рек Нижегородской области самыми загрязненными водоемами региона признаны реки Кудьма (Дальнеконстантиновский район) и Пыра (Лысковский район). Уровень загрязнения Волги и Оки близок к европейским стандартам, - добавил руководитель Верхне-Волжского УГМС.
В 2003 году специалистами Верхне-Волжского УГМС было проведено ранжирование экологической обстановки в 15-ти субъектов Приволжского федерального округа. По итогам исследований Нижегородский регион был признан самой загрязненной территорией. Кроме того, Нижний Новгород был включен в десятку самых загрязненных городов России. В числе основных причин загрязнения были названы не только отходы деятельности промышленных предприятий, но и некачественное топливо используемое  для котельных и автомобилей, рассказал В.Соколов.
 
В настоящее время, уровень загрязнения в Нижнем Новгороде не превышен и находится на стандартном для крупных мегаполисов России уровне, отметил В.Соколов.
 
По последним данным исследований, особо опасной территорией Нижегородской области с точки зрения экологической опасности является город Дзержинск. Из-за отсутствия финансирования из местного бюджета остановлена работа на двух постах экологического мониторинга, отслеживающих уровень загрязнения в промышленной зоне. Необходимая сумма ежегодного финансирования экопоста составляет 600 тыс. рублей.
 
По итогам гидрологического мониторинга рек Нижегородской области самыми загрязненными водоемами региона признаны реки Кудьма (Дальнеконстантиновский район) и Пыра (Лысковский район). Уровень загрязнения Волги и Оки близок к европейским стандартам, - добавил руководитель Верхне-Волжского УГМС.
"