Posted 3 мая 2011,, 08:05

Published 3 мая 2011,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Православная церковь отмечает Радоницу, в Нижнем Новгороде кладбища приводят в порядок

3 мая 2011, 08:05

Во вторник второй седмицы по Пасхе Церковь установила день особого поминовения усопших. Это первое поминовение после Светлой Пасхальной седмицы. В этот день верующие разделяют пасхальную радость о Воскресшем Спасителе с членами Церкви, уже оставившими этот мир. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Этот праздник, приобретший в народном поэтическом языке особое название - Радоница (или Радуница), совершается в девятый день после Пасхи. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость». Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

Как отметил сегодня на оперативном совещании заместитель главы администарции Нижнего Новгорода Сергей Гладышев, необходимо привести все городские кладбища в порядок в связи с тем , что на Радоницу и на 9 мая по традиции множество нижегородцев посещают места захоронения своих родных и близких.

Он подчеркнул, что к Дню Победы необходимо привести в порядок не только братские могилы, но и очистить дорогу к ним, чтобы все желающие могли беспрепятственно дойти и возложить цветы в память о павших воинах.
"