Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Новинки экомониторинга

6 апреля 2009, 10:04
По словам руководителя Верхнее-Волжского УГМС Владимира Соколова, предполагается, что первые поставки новой техники в область начнутся уже к концу 2006 года. Согласно плану Верхнее-Волжского терруправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, предполагается замена локатора на гостинице «Ока». Данный прибор, стоимостью 1 млн. рублей, позволяет отслеживать возникновение опасных природных явлений. Также будет произведена замена оборудования по зондированию атмосферы в районе Мызы. Закуплены передвижные лаборатории, для ведения мониторинга в районах Нижегородской области, где отсутствуют стационарные экологические посты, приобретено несколько единиц транспортных судов для осуществления гидрологических исследований в районе Горьковского и Чебоксарского водохранилищ, а также ведения противопаводкового мониторинга и др., рассказал В.Соколов. Данный проект региональный, однако у Нижегородской области есть реальные шансы стать участницей федеральной программы «Модернизация». Данная программа, направлена на создание порядка 30 высокосовременных гидрометеорологических центров по всей России, а также обновление специализированного оборудования крупных исследовательских центров. Общий объем финансирования данной программы сроком на 5 лет составит $ 133 млн., рассказал президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.
По словам руководителя Верхнее-Волжского УГМС Владимира Соколова, предполагается, что первые поставки новой техники в область начнутся уже к концу 2006 года.
 
Согласно плану Верхнее-Волжского терруправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, предполагается замена локатора на гостинице «Ока». Данный прибор, стоимостью 1 млн. рублей, позволяет отслеживать возникновение опасных природных явлений.
 
Также будет произведена замена оборудования по зондированию атмосферы в районе Мызы. Закуплены передвижные лаборатории, для ведения мониторинга в районах Нижегородской области, где отсутствуют стационарные экологические посты, приобретено несколько единиц транспортных судов для осуществления гидрологических исследований в районе Горьковского и Чебоксарского водохранилищ, а также ведения противопаводкового мониторинга и др., рассказал В.Соколов.
 
Данный проект региональный, однако у Нижегородской области есть реальные шансы стать участницей федеральной программы «Модернизация». Данная программа, направлена на создание порядка 30 высокосовременных гидрометеорологических центров по всей России, а также обновление специализированного оборудования крупных исследовательских центров. Общий объем финансирования данной программы сроком на 5 лет составит $ 133 млн., рассказал президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.
"