Posted 3 мая 2011,, 06:05

Published 3 мая 2011,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Писатели и художники обсудят с нижегородцами «(не)случившееся будущее» на встречах в «Арсенале»

3 мая 2011, 06:05

Об этом сообщается на сайте Приволжского филиала ГЦСИ «Арсенал».

В рамках выставки «Метель», которая открылась в Нижнем Новгороде в конце апреля, в Приволжском филиале ГЦСИ «Арсенал» будет проходить просветительский проект «Прогноз искусства: (не)случившееся будущее», состоящий из шести встреч с известными российскими художниками и писателями. Идея цикла посвящена параллелям между русским климатом и состояниями русской культуры и русского менталитета, попытке ощутить «возможное» и «реальное» будущее.

5 мая состоится встреча с известным российским художником, участником более 80 выставок по всему миру, Дмитрием Гутовым. Дмитрий Гутов известен как левый теоретик, увлеченный марксистской эстетикой Лившица. «Искусство Дмитрия Гутова, если и связано с размышлениями о будущем, то о том будущем, которое так и не случилось. Критически переосмысливая во многих своих работах - картинах, видео, инсталляциях - советскую эстетику 60-х, художник делает предположение о том, чем могло бы стать коммунистическое искусство - в свое время, будь у него соответствующая технологическая база», - сообщают организаторы.

12 мая в «Арсенале» пройдет встреча с художником, классиком российского современного искусства, Леонидом Тишковым. «Автор большого количества картин, инсталляций, видео, перформансов, книг и книжных иллюстраций, Леонид Тишков создал целую вселенную, состоящую из различных миров, населенных мифическими существами («стомаками», «даблоидами», «водолазами») и сотканных из детских воспоминаний, которые фантазия художника достраивает до идеальной, сказочной формы», - отмечают организаторы мероприятия.

19 мая состоится встреча с Андреем Рубановым, одним из самых неординарных писателей современной России. Начавший как автор жестко реалистичных и во многом автобиографичных произведений , он перешел к созданию романов-антиутопий, заставляющих вспомнить лучшие образцы мировой и отечественной фантастики.

9 июня пройдет встреча с писателем Дмитрием Быковым. По мнению организаторов, Дмитрий Быков — это «громозека» современной русской литературы, огромный и ужасный, бурлящий и неиссякаемый писатель, журналист, поэт, сценарист, кинокритик, телевизионный ведущий и школьный учитель-словесник.

Последняя встреча в рамках цикла состоится 19 июня. Нижегородцы смогут пообщаться с Сергеем Шутовым, бывшим хиппи, художником легендарного фильма «АССА» и первым российским ви-джеем. «Живописец, график, автор инсталляций, видеохудожник и музыкант, он работает со своими излюбленными сюжетами - космосом, научными открытиями и психоделическим опытом», - сообщают организаторы.

Начало всех встреч - в 18:30.
"