Posted 3 мая 2011,, 05:05

Published 3 мая 2011,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Открытие городских соревнований «Зарница» пройдет в нижегородском Кремле

3 мая 2011, 05:05

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

4 мая в 10:00 в нижегородском Кремле у Вечного огня Славы состоится торжественное открытие финала городских соревнований «Школа безопасности Зарница».

Соревнования будут проходить на территории областного сборного пункта города Дзержинск. В мероприятии примут участие 16 команд - 112 учащихся 7-11 классов нижегородских школ. Программа «Зарницы» включает 11 конкурсов по различным направлениям: военно-прикладному, спортивно-туристическому, историческому, художественно-эстетическому и организационному.

Ежегодно мероприятие проводится департаментом образования администрации Нижнего Новгорода при поддержке областного военного комиссариата, Нижегородской академии МВД России, МЧС, ГИБДД и городского управления по делам ГОЧС. Цель мероприятия - воспитание гражданственности и патриотизма, повышение престижа военной службы, а также формирование у молодежи сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

В рамках открытия соревнований с приветственным словом к «зарничникам» обратятся ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных конфликтов. Представители поискового отряда «Феникс» школы № 18 Советского района вручат медальоны солдата родственникам горьковчан, погибших в годы ВОВ, - Петра Петракова и Василия Абрамова. Медальоны были найдены во время проведения поисковых экспедиций в Новгородской и Смоленской областях.

6 мая в течение дня пройдет главный конкурс «Зарницы» – игра «Разведчики», в ходе которой участники преодолеют дистанцию в 3 км. Ребятам предстоит захватить командный пункт противника, продемонстрировав навыки ориентирования на местности в дневное и ночное время суток, а также искусство маскировки в любых условиях.

В день закрытия соревнований 7 мая в 11:00 состоится церемония награждения победителей. Команды, занявшие первые места в старшей и младшей возрастных группах, примут участие в областных соревнованиях в мае 2011 года.
"