Posted 29 апреля 2011,, 08:04

Published 29 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

В Дальнеконстантиновском районе пойман поджигатель сухой травы

29 апреля 2011, 08:04

28 апреля около д.Курилово Дальнеконстантиновского района произошло возгорание сухой травы , огонь распространился на большой территории, в результате чего создалась угроза данному населенному пункту и животноводческой ферме
Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Нижегородской области.

На место были направлены пожарные подразделения. К моменту прибытия пожарных расчетов горела сухая трава на площади около 0,5 га. Личный состав приступил к тушению травы. В тушении принимали участие так же добровольный пожарный отряд Кужутской сельской администрации и население д.Курилово. Благодаря слаженным совместным действиям пожарных и жителей огонь удалось остановить буквально в 20 метрах от огородов, за которыми начинались хозяйственные постройки и личные жилые дома.

После опроса очевидцев происшедшего сотрудниками государственного пожарного надзора было выявлено, что загорание травы произошло по вине арендатора фермы, который решил сжечь сухостой и мусор, о чем и дал соответствующее указание своему работнику.

Огонь от фермы очень быстро начал распространяться по сухой траве в сторону ближайшего населенного пункта, что едва не привело к серьезным последствиям.


Распоряжением главы администрации Дальнеконстантиновского района на территории района введен особый противопожарный режим, в соответствии с которым запрещено сжигание сухой травы и мусора, ужесточены штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности.


На нарушителя был составлен административный протокол по ст.20.4 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа 2000 рублей, а также проведена профилактическая беседа.




"