Posted 27 апреля 2011,, 11:04

Published 27 апреля 2011,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Нижегородский облсуд рассмотрел два уголовных дела по обвинению граждан в неуважении к суду

27 апреля 2011, 11:04

В качестве обвиняемых по обоим уголовным делам проходили И.С. и О.С., которые приходятся друг другу братьями. Преступления совершены ими при аналогичных обстоятельствах.

Об этом сообщается на официальном сайте нижегородского областного суда.

В помещении Городецкого городского суда 11 августа 2010 года проходило судебное заседание, в ходе которого федеральным судьей рассматривалось ходатайство следователя о продлении срока содержания по стражей И.С., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и ч.2 ст.309 УК РФ. В присутствии участников процесса И.С. оскорбил судью грубой нецензурной бранью, высказав в ее адрес оскорбительные выражения, унижающие ее честь и достоинство, проявляя тем самым неуважение к суду.

После этого И.С. нецензурными выражениями оскорбил помощника Городецкого городского прокурора Нижегородской области. Указанные действия И.С. органами предварительного следствия квалифицированы как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства и судьи. Нижегородский областной суд признал И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.297 и ч.2 ст.297 УК РФ, назначив по совокупности указанных преступлений наказание в виде ареста сроком на 4 месяца. С учетом вынесенного в декабре 2010 года Городецким городским судом приговора (за совершение мошенничества, высказывание угроз убийством и принуждение свидетеля к даче ложных показаний) окончательно И.С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемый по второму уголовному делу О.С., в отношении которого 11 августа 2010 года Городецким городским судом также решался вопрос о продлении срока содержания по стражей по обвинению в мошенничестве, совершил аналогичные преступления. Нижегородский областной суд признал его виновным по ч.1 ст.297 УК РФ и ч.2 ст.297 УК РФ, назначив наказание в виде ареста сроком на 4 месяца. С учетом приговора Городецкого городского суда И.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оба уголовных дела рассмотрены судом в особом порядке судебного разбирательства. Приговоры в законную силу не вступили.
"