Posted 26 апреля 2011,, 05:04

Published 26 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

10 человек сняли спасатели с дрейфующих льдин за минувшие сутки

26 апреля 2011, 05:04

25 апреля на территории Нижегородской области произошло 4 происшествия на воде, в результате которых было спасено 10 человек. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС по Нижегородской области.

Так днем, при патрулировании водной акватории Горьковского водохранилища на границе Сокольского и Городецкого районов сотрудники Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области обнаружили двоих рыбаков. 53-летний и 27-летний мужчины находились на опасном участке льда в 300-х метрах от берега и не могли самостоятельно выбраться. При помощи судна на воздушной подушке оба рыбака были доставлены на берег. Госпитализация мужчинам не потребовалась.

В устье реки Троца Чкаловского района инспектора ГИМС обнаружили на льдине еще 4-х рыбаков. Экстремалов отделяла от берега полоска воды шириною 50 метров – самостоятельно выбраться на сушу они не могли. Горе-рыбаков доставили на берег при помощи судна на воздушной подушке. Все четверо мужчин (1960, 1961, 1963 и 1971гг.рождения) отделались лёгким испугом. Помощь медиков им не потребовалась.

Продолжая патрулировать акваторию Горьковского водохранилища в Городецком районе, инспектора ГИМС вновь наткнулись на рыбаков. В районе турбазы «Нептун» в 300-х метрах от берега на ледовом островке застряли 3 человека. Рыбачий азарт победил чувство самосохранения. Так пенсионеры 1938 и 1939 гг. рождения, а также 48-летний мужчина оказались отрезанными от берега вешними водами. Для спасательной операции пришлось задействовать судно на воздушной подушке. Личным составом ГИМС Городецкого района рыбачье трио было доставлено на сушу. Никто из рыбаков не пострадал.

Дежурство спасателей и инспекторов ГИМС закончилось поздно вечером. Последним спасенным за этот день стал 15-летний подросток. Его обнаружили при визуальном осмотре акватории Волги на опасном участке льда в районе культурно-туристического комплекса «Город мастеров» Городецкого района. Самостоятельно добраться до берега мальчик не мог. При помощи надувной лодки спасатели АСО Городецкого района эвакуировали ребенка на берег. В госпитализации подросток не нуждался.

ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает, из-за установившейся теплой погоды большинство рек области уже освободились ото льда. Остаточный ледовый покров на водоемах области непрочен. "Любители подледного лова, будьте предельно осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности. Не рискуйте собой ради сомнительного улова! Не допускайте, чтобы дети оставались у водоемов одни, не разрешайте им выходить на лёд и кататься на льдинах! Помните, каждый выход на непрочный весенний лед может стать последним", - обращаются спасатели к нижегородцам.
"