Posted 25 апреля 2011,, 10:04

Published 25 апреля 2011,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Суд обязал нижегородский ВУЗ устранить нарушение авторских прав, удалив с своего сайта видеоролик

25 апреля 2011, 10:04

Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Согласно материалам дела, осенью 2009 года гражданин Н. по просьбе своей супруги, работавшей в тот период в одном из ВУЗов Нижнего Новгорода, снял рекламный видеоролик об этом учебном заведении. В дальнейшем продюсер через супругу передал записанный на компакт - диск ролик руководству учебного заведения для дальнейшего размещения на официальном сайте. В июле 2010 года Н. направил ректору ВУЗа письменное заявление, в котором требовал убрать принадлежащее ему аудиовизуальное произведение с сайта ВУЗа. Однако требование Н. выполнено не было, ролик по-прежнему был доступен для просмотра.

Продюсер обратился в Приокский районный суд Нижнего Новгорода с просьбой обязать руководство ВУЗа удалить аудиовизуальное произведение с сайта и взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на рекламный ролик. Суд первой инстанции установил, что, поскольку письменный договор об использовании созданного Н. ролика между продюсером и вузом не заключался, данное произведение не является созданным по договору авторского заказа и все права на него принадлежат автору. Руководствуясь положениями ГК РФ, суд пришел к выводу о том, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

Суд обязал образовательное учреждение удалить аудиовизуальное произведение со своего официального сайта в Интернете и выплатить Н. компенсацию за нарушение исключительных прав, а также возместить расходы по оплате государственной пошлины. Решение суда первой инстанции обжаловано ответчиком. Изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда оставила решение Приокского районного суда Нижнего Новгорода без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

"