Posted 25 апреля 2011,, 05:04

Published 25 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Российская сборная одержала победу на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Н.Новгороде

25 апреля 2011, 05:04

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде состоялись этап Кубка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях и международный турнир в групповых упражнениях «Волжская Феерия». Турнир открыл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Мы очень рады, что соревнования такого высокого уровня по красивейшему виду спорта – художественной гимнастике – приходят на нижегородскую землю. Мы уверены, что сегодня зажгутся те звезды, которые принесут победу российской сборной на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году», - сказал Шанцев.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер в приветственном слове подчеркнула, что в Нижнем Новгороде живет единственная двукратная олимпийская чемпионка Елена Посевина.

Турнир проходил в Нагорном Дворце спорта. В соревнованиях принимали участие команды из 10 стран мира и 150 сильнейших гимнасток мира. Также на турнире была представлена сборная Нижегородской области.
Соревнования продлились два дня. Российскую сборную на этапе Кубка мира представляли Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко, Алина Макаренко, Ульяна Донскова, а также нижегородка Наталья Пичужкина.

23 апреля российская команда стала победителем в многоборье. Призы победителям вручила член технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики Каролин Хант (США). На втором месте – Израиль. Бронза досталась команде из Германии.

24 апреля состоялись выступления команд в отдельных видах программы. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Посевина открыла второй день соревнований показательным выступлением. Российская сборная стала победителем в обоих видах программы: упражнениях с пятью мячами и упражнениях с тремя лентами и двумя обручами. Второе и третье места в первом виде достались сборным Израиля и Японии, во втором – Израиля и Германии.

Завершился турнир гала-концертом с участием сильнейших гимнасток мира.

"