Posted 22 апреля 2011,, 08:04

Published 22 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

IV Межрегиональная православная выставка–ярмарка откроется на следующей неделе в Арзамасе

22 апреля 2011, 08:04

С 27 апреля по 2 мая в городе Арзамасе пройдет IV Межрегиональная православная выставка–ярмарка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского», которая четвертый год подряд собирает участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Храмы и монастыри привезут на ярмарку иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, освященное масло и вино. Издательства представят большой выбор духовной, просветительской, исторической и детской литературы, аудио- и видеопродукцию. Помимо множества сортов меда, посетители смогут приобрести целебные бальзамы, травы, лечебную косметику, пуховые платки, гончарные изделия, ткани, трикотаж, изделия из льна. Посетителям будут предложены свадебные подарки (скатерти, покрывала, посуда). Для самых маленьких гостей предлагаются развивающие игрушки, настольные игры. Кроме этого, в начале дачного сезона посетители смогут приобрести садовый инвентарь, а также семена и саженцы.

Главной святыней выставки станет Феодоровская икона Божией Матери из храма Покрова Пресвятой Богородицы в Городце. По преданию в XIII веке великий князь Юрий Всеволодович нашел икону Божией Матери в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца. После гибели князя в битве с татарами на реке Сити икона перешла его младшему брату Ярославу Всеволодовичу, носившему в крещении имя Феодор в честь святого Феодора Стратилата. Отсюда икона и получила название «Феодоровская», а на месте ее чудесного обретения был основан близ Городца Феодоровский монастырь.

В честь знаменательного события – освящения Феодоровского собора в Городце - и в связи с празднованием Александровских дней участники и устроители православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в 2009 году передали в дар городу Городцу и Городецкому благочинию Феодоровскую икону Божией Матери – точный список с особо почитаемой святыни Феодоровского монастыря.

"