Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Когда был Шанцев маленький, с кудрявой головой…

6 апреля 2009, 10:04
До семи лет нынешний губернатор жил в деревне Сусанино Костромской области. До школы маленькому Валере надо было добираться километров пять. Потом семья переехала в Москву. Учился Шанцев в 743-й школе . Особую благодарность высказывает своей учительнице русского и литературы Лии Александровне. Уверяет, что благодаря ей грамотно пишет и порой правит документы малограмотных подчиненных. После восьмого класса Шанцев поступил в Московский авиационный техникум имени Годовикова. Как гласят документы, найденные в архиве училища, восьмой класс Валерий Шанцев окончил неплохо. С "пятерками" по истории, географии, химии, иностранному языку. Все остальные - "четверки". "Я мог учиться в школе дальше, - объясняет Валерий Павлинович. - Но в семье было трое детей. Еще бабушка. Надо было себя одевать и что-то приносить в семью. А тридцать восемь рублей стипендии в 1962 году - это были немалые деньги! По крайней мере, узконосые ботинки за девять рублей, самые модные, я себе купил с первой стипендии. Со второй стипендии - купил кепку букле - была такая мода: большая белая кепка с рубчиками. Мой техникум был одним из лучших в то время и давал хорошее образование». В комсомол Шанцева приняли поздно, уже в техникуме. В школе, когда в восьмом классе шел массовый "набор", Валера оказался недостойным носить комсомольский значок. Провинность была следующая: Шанцев подобно другим мальчишкам того времени смастерил себе так называемый самопал. Стрелял металлическими шариками и однажды выстрелил по окнам родной школы. Шанцева поймали, самопал отобрали, в комсомол не пустили. Источник www.faces.ng.rul
До семи лет нынешний губернатор жил в деревне Сусанино Костромской области. До школы маленькому Валере надо было добираться километров пять. Потом семья переехала в Москву. 
 
Учился Шанцев в 743-й школе . Особую благодарность высказывает своей учительнице русского и литературы Лии Александровне. Уверяет, что благодаря ей грамотно пишет и порой правит документы малограмотных подчиненных.
После восьмого класса Шанцев поступил в Московский авиационный техникум имени Годовикова. Как гласят документы, найденные в архиве училища, восьмой класс Валерий Шанцев окончил неплохо. С "пятерками" по истории, географии, химии, иностранному языку. Все остальные - "четверки".
"Я мог учиться  в школе  дальше, - объясняет Валерий Павлинович. - Но в семье было трое детей. Еще бабушка. Надо было себя одевать и что-то приносить в семью. А тридцать восемь рублей стипендии в 1962 году - это были немалые деньги! По крайней мере, узконосые ботинки за девять рублей, самые модные, я себе купил с первой стипендии. Со второй стипендии -  купил кепку букле - была такая мода: большая белая кепка с рубчиками. Мой техникум был одним из лучших в то время и давал хорошее образование».
 В комсомол Шанцева приняли поздно, уже в техникуме. В школе, когда в восьмом классе шел массовый "набор", Валера оказался недостойным носить комсомольский значок. Провинность была следующая: Шанцев  подобно другим мальчишкам того времени смастерил себе так называемый самопал. Стрелял металлическими шариками и однажды  выстрелил по окнам родной школы. Шанцева поймали, самопал отобрали, в комсомол не пустили.
 
 
 
 
Источник www.faces.ng.rul
"