Posted 21 апреля 2011,, 12:04

Published 21 апреля 2011,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Архиепископ Георгий впервые совершил чин омовения ног

21 апреля 2011, 12:04

21 апреля, после Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий впервые совершил чин омовения ног. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной вечерей, правящий архиерей омыл ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

По православной богослужебной традиции, зафиксированной в третьей части «Архиерейского чиновника», чин омовения ног совершается после заамвонной молитвы в Великий четверг. Во время совершения чина архиепископ Георгий прочитал молитву, в которой попросил Господа через символическое омовение ног священнослужителей омыть грехи людей. Прозвучал также отрывок из Евангелия, в котором описывается, как Спаситель омыл ноги апостолам.

Справка:
Чин омовения ног возник в Иерусалиме в VI—VII веках. Впервые он встречается в грузинском переводе древнего иерусалимского Лекционария. Около VIII века чин был воспринят в Константинополе, где, в отличие от Иерусалима, первоначально совершался не после, а до литургии Великого четверга, что отражено в Типиконе Великой церкви, в первоначальной редакции Студийского устава, в Евергетидском Типиконе. В настоящее время этот чин вошел в богослужебную практику некоторых Поместных Православных Церквей. В Иерусалиме чин обычно совершается Патриархом на площади Храма Воскресения Христова.

В практике Русской Православной Церкви в XX веке обряд вышел из обязательного использования (совершался лишь в отдельных епархиях). В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 апреля, в Великий четверг, по окончании литургии в Богоявленском соборе в Москве впервые в новейшей истории Русской Церкви совершил чин омовения ног.
"