Posted 21 апреля 2011,, 08:04

Published 21 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

У первой и второй вспышек АЧС может быть один источник

21 апреля 2011, 08:04

Об этом руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республики Марий-Эл Игорь Ивашин сообщил на пресс-конференции 21 апреля.

По словам Игоря Ивашина, комиссия по расследования вспышки АЧС в Мулино сейчас изучает разные версии, но очевидно, что очаг заражения находится на территории Володарского района. Между первым местом вспышки АЧС в Дзержинском районе и вторым в Володарском всего 20 километров, и, скорее всего, в первом случае болезнь также пришла из Володарского района

Как отметил Игорь Ивашин, одной из версий возникновения второй вспышки АЧС может стать попадание вируса к свиньям через пищу. В данный момент отрабатывается версия возникновения заболевания из-за того, что свиней кормили отходами из солдатской столовой.

«Мы пока не делаем выводы. Расследованием занимается комиссия. Однако, стоит заметить, что владелица подсобного хозяйства, в котором произошла вторая вспышка АЧС, работала поваром в солдатской столовой одной из частей Мулинского гарнизона. У нее были найдены большие запасы гречневой каши и рыбы. По словам хозяйки, она их использовала для приготовления пищи своей семье, однако, в это мало верится, потому что для одной семьи это очень много. Скорее всего, она давала эти продукты в пищу свиньям», - заявил Игорь Ивашин.
"