Posted 20 апреля 2011,, 11:04

Published 20 апреля 2011,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Суд по поводу стройки на Ковалихинской и Фрунзе состоится завтра

20 апреля 2011, 11:04

Об этом стало известно 20 апреля на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.

По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Миронова, завтра 21 апреля состоится суд по поводу строительства нового дома в придворовой зоне улиц Ковалихинская и Фрунзе, и, скорее всего, строительство будет приостановлено. «Мы не имеем права запретить строительство до решения суда, но мы заключили договор с независимой экспертной организацией ,которая должна будет зафиксировать состояние объекта на данный момент и прописать условия влияния или невлияния строительства на соседние дома. Заключение экспертизы будет готово уже на следующей неделе, и мы просим жителей не накаливать обстановку», - заявил Сергей Миронов.

Как сказал глава города Олег Сорокин, «к сожалению, стройка законна». «Я был противником этой стройки как депутат, но как глава города я не могу игнорировать законность строительства. В результате межевания жильцы получили земельный участок меньше, чем им было положено по нормативу, и их возмущения оправданы. Однако, застройщика тоже винить нельзя: он выполнил свою социальную функцию — расселил 5 ветхих домов, предоставив тем, кто в них жили, квартиры в новом доме, и если мы прекратим строительство дольщики, которые приобрели квартиры в этом новом доме сразу станут «обманутыми». Тут с обеих сторон интересы жителей города», - отметил Олег Сорокин.

По его словам, в будущем необходимо внимательнее прорабатывать механизм предоставления территорий под застройку, а также разработать механизм информирования жителей города о предстоящем строительстве еще до инвестсовета.

"